АРИ-ПИТ: Малкин и Хорнквист разыгрывают лишнего

Две передачи Евгения Малкина помогли "Питтсбургу" взять верх над "Аризоной", а нападающему - выйти на третье место в списке лучших ассистентов в истории "Питтсбурга". Никита Гусев помог "Нью-Джерси" обыграть "Тампу" и прервать ее 10-матчевую победную серию. А Яков Тренин внес существенный вклад в победу "Нэшвилла" над "Виннипегом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 12 января.

"Аризона Койотиз" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:4 Б
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 21:28, 2 (0+2), минус-3
Малкин сделал 30-ю и 31-ю передачи в сезоне и стал второй звездой встречи, хотя был на льду при всех трех голах "Аризоны" и не реализовал свою попытку в восьмираундовой серии буллитов. Заслуги Джино скорее признали за то, что он вышел на третье место в клубной истории по числу передач, обойдя Яромира Ягра (640). У Малкина их теперь 642.
"Наконец-то, - сказал об этом Малкин. - Он ведь еще играет и набрал почти 2000 очков. Для меня это слишком много. Ягр - невероятный хоккеист, который играл в Питтсбурге, и его тут любили. Он два раза выигрывал Кубок Стэнли, становился обладателем всех личных трофеев. Мне приятно находиться с ним в одной компании".
О матче с "Койотиз" Малкин сказал: "Мы боролись в каждой смене. У нас великолепная команда. Сегодня игра была не очень красивой, но мы согласны на два очка".
"Нью-Джерси Девилз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:1
Nikita Kucherov, н ("Тампа-Бэй"): 21:22, 0 (0+0), минус-1
Кучеров остался без очков во второй игре подряд после шестиматчевой результативной серии. С одной стороны, Никита сыграл неудачно, не использовав несколько хороших шансов, но с другой - личное бросковое противостояние выиграл со счетом 22-8 (по опасным моментам в равных составах 16-3). Не стоит удивляться, если в следующей игре он это с запасом компенсирует.
Alexander Volkov, н ("Тампа-Бэй"): 6:26, 0 (0+0)
Провел по две смены в первом и третьем периодах и четыре во втором. За такой короткий срок никак проявить себя не сумел. Как только Pat Maroon оправится от травмы, Волкова отправят обратно в АХЛ.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 19:44, 0 (0+0), минус-1
Был на льду при победном голе Трэвиса Зэйджака, но объективно вряд ли мог ему хоть как-то помешать. Нанес один бросок в створ, применил два силовых приема, принял участие в нескольких стычках. Достойно три минуты отыграл в меньшинстве и не дал "Девилз" реализовать ни одного из четырех шансов в большинстве.

НДД-ТБЛ: Зэйджак подставил клюшку под бросок Гусева

Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 16:24, 1 (0+1), плюс-1
Гусев провел классный матч и набрал очки в третьей игре подряд. В середине второго периода после его наброса от синей линии Travis Zajac забил победный гол, а через пару минут после этого Гусев забил красивейший гол сам, но он был отменен из-за помехи вратарю. А жаль - так бы был во всех хайлайтах. Но "Нью-Джерси" все равно победил во второй раз подряд (накануне был обыгран "Вашингтон"), и в этом есть немалая заслуга Гусева.
"Виннипег Джетс" - "Нэшвилл Предаторз" - 0:1
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 10:26, 1 (0+1), плюс-1
Единственный в матче гол состоялся благодаря Тренину, который в середине первого периода в чужой зоне перехватил шайбу после неточной передачи Джоша Моррисси на Дмитрия Куликова и четко разыграл с Кайлом Террисом выход на ворота. Энергичная, силовая, быстрая игра габаритного Тренина уже принесла ему немало поклонников. Его четвертая тройка с Колином Блэквеллом и Террисом постоянно кусала соперника и создала шесть опасных моментов - больше всех в "Предаторз".
На счету Тренина три броска в створ, четыре силовых приема и три блок-шота. Яков все более утверждается в роли основного игрока "Нэшвилла".

ВИН-НЭШ: Тренин перехватывает пас, Террис забивает

Dmitry Kulikov, з ("Виннипег"): 22:09, 0 (0+0), минус-1
В случае с пропущенным голом плохую передачу сделал Моррисси, но и Куликов сыграл неправильно, став пятиться от шайбы. Если бы Дмитрий прочитал эпизод и пошел ей навстречу, никакого прорыва на ворота бы не случилось. В первом периоде защитник нарушил правила на Романе Йоси, что стало единственным удалением "Джетс" в матче. С четырьмя потерями Куликов стал лидером команды. В общем, бывали у него матчи и поудачнее.
"Флорида Пэнтерз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 8:4
Evgenii Dadonov, н ("Флорида"): 15:13, 1 (0+1), минус-1
Дадонов совсем немного прикоснулся к этому празднику жизни, сделав второстепенную передачу в большинстве на восьмой гол "Флориды" в третьем периоде. В последних шести матчах на его счету 7 (5+2) очков.
Sergei Bobrovsky не принял участие в матче из-за небольшой травмы, но к следующей должен восстановиться.