МОН-ТБЛ: Василевский справляется с щелчком Питри

38 сэйвов Андрея Василевского и гол Никиты Кучерова помогли "Тампе" переиграть "Монреаль" и продлить победную серию до пяти матчей. Дубль Евгения Дадонова принес "Флориде" победу над "Оттавой". Никита Гусев продлил результативную серию до пяти встреч, а очковая серия Евгения Малкина прервалась на отметке в девять игр. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 2 января.

"Монреаль Канадиенс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 1:2
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 17:10, 1 (1+0), плюс-1
Все голы в этом матче были забиты в первые девять минут первого периода. И последней оказалась шайба Кучерова, заброшенная фактически в пустые ворота - после ошибки обороны "Канадиенс", - и таким образом ставшая победной. Для Никиты гол стал первым за четыре матча и 14-м в сезоне.

МОН-ТБЛ: Пойнт выводит Кучерова на пустые ворота

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 20:13, 0 (0+0)
Сергачев провел солидный матч, традиционно будучи полезным в атаке и обороне. Он нанес один бросок, применил два силовых приема и сделал два блок-шота, а также 2:56 провел в меньшинстве и помог команде нейтрализовать все три шанса "Монреаля" в большинстве.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 38/39 сэйвов
Василевский - главный герой матча, его безоговорочная первая звезда, без которого "Лайтнинг" не одержали бы пятую победу подряд. В этом году российский вратарь "украл" для команды пока не так много игр, но эта - однозначно одна из них. Она должна придать голкиперу уверенности.
"Мне проще играть, когда по воротам бросают 30-40 раз, чем 10, - сказал Василевский. - Я чувствовал себя хорошо, ребята здорово блокировали броски и вообще проделали хорошую работу".
"Важная роль в победе принадлежит Василевскому, который вытащил нас в нужные моменты, - сказал тренер Джон Купер. - Он сделал несколько сэйвов на десятку, особенно в первом периоде после броска Макса Доми".

"Оттава Сенаторз" - "Флорида Пэнтерз" - 3:6
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 15:12, 3 (2+1), плюс-1
"Флорида" реализовала два большинства из трех, и оба гола оказались на счету Дадонова, который довел счет шайб в сезоне до 16 и стал первой звездой встречи. Также Евгений отметился отличной передачей на победный гол Фрэнка Ватрано при счете 3:2. Что интересно, всю встречу Дадонов провел в четвертом звене и за исключением этого гола в равных составах моментов у них не было. В последних семи матчах на счету Евгения 8 (4+4) очков.

Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 60:00, 28/31 сэйвов
Бобровский одержал первую победу в гостях с 12 ноября, прервав неудачную выездную серию из четырех игр. А в последний раз до этого в основное время Бобровский выигрывал 27 октября. И хотя Сергей пятый раз подряд пропустил не менее трех шайб, он смог одержать четвертую победу в последних шести играх. И для "Пэнтерз" сейчас нет ничего важнее этого.
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 15:23, 0 (0+0), минус-1
Весь матч провел в четвертом звене с Наместниковым и Скоттом Сабурином. Нанес один бросок и ничем не запомнился.
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 13:33, 0 (0+0), минус-1
Наместников превращается в силового форварда? Сегодня он применил четыре силовых приема, а за последние две встречи их набралось 11. Личный матч проиграл со счетом 0:2 (голы Дадонова и Ватрано).
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Нью-Джерси Девилз" - 1:2
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 13:56, 1 (0+1), плюс-1
Гусев сделал передачу в самом конце второго периода, отбросив шайбу на синюю линию под точный бросок Пи-Кея Суббана. "Девилз" после этого сравняли счет на пути к победе, а российский нападающий продлил результативную серию до пяти матчей. Сыграл он меньше, чем в последнее время, но его тройка с Трэвисом Зэйджаком и Блэйком Коулманом была лучшей в "Нью-Джерси" (19-7 по броскам в сторону ворот, 8-5 по опасным моментам). Сам Гусев в пятой игре подряд нанес не менее трех бросков в створ.

НЙА-НДД: Суббан забил Варламову с передачи Гусева

Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 57:24, 29/31 сэйвов
Варламов впервые в сезоне начал в старте третий матч подряд, но одержать третью победу подряд, несмотря на качественный хоккей, ему не удалось. При счете 1:2 в третьем периоде оставил своей команде шансы, отразив выход "один на один" Гусева.
"Бостон Брюинз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 1:2
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 19:05, 1 (0+1), плюс-1
Гавриков принял участие в позиционной атаке, в результате которой "Коламбус" в начале третьего периода сравнял счет. Для разыгравшегося защитника очко стало четвертым (2+2) за последние шесть матчей. Также в активе Владислава было несколько важных блок-шотов и отменная смена под самый занавес третьего периода, гарантировавшая "Коламбусу" овертайм.

БОС-КБД: Пас Милано превращается в гол

"Питтсбург Пингвинз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 2:3 ОТ
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 21:59, 0 (0+0)
Первая игра после травмы Джейка Гюнтцеля получилась неудачной как для "Питтсбурга", так и для Малкина, которому не удалось продлить результативную серию до 10 матчей. Как и ожидалось, место Гюнтцеля на левом краю первой тройки с Малкиным и Брайаном Растом занял Александр Гальченюк. Действовала эта тройка в целом неплохо, Малкин отметился несколькими очень тонкими передачами, но также запомнился тремя потерями и одним необязательным нарушением.
"Аризона Койотиз" - "Анахайм Дакс" - 4:2
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 12:39, 0 (0+0), плюс-2
Выиграл личный матч со счетом 2:0, два раза бросил по воротам и применил два силовых приема. Хороший матч.
"Калгари Флэймз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:3
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 19:20, 0 (0+0), минус-3
Панарин, признанный первой российской звездой декабря и третьей во всей лиге, не смог продлить результативную серию до четырех игр. Во второй раз в "Рейнджерс" он завершил встречу с полезностью минус-3. "Калгари" сегодня проделал изумительную работу по нейтрализации главной звезды "Нью-Йорка", которому у чужих ворот не удалось создать почти ничего.

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 16:50, 1 (0+1)
Для Павла каждое очко сейчас на вес золота, так что даже несмотря на поражение ему есть от чего порадоваться. Очко стало для него первым за шесть игр, также Бучневич набрал очки во втором матче из последних 16. Передачу он сделал при большинстве "пять на три", а в равных составах выходил на лед с Микой Зибанежадом и Крисом Крайдером.
"Колорадо Эвеланш" - "Сент-Луис Блюз" - 7:3
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 14:17, 0 (0+0), минус-1
Крэйг Беруби снова дал шанс Барбашеву во втором звене с Брэйденом Шенном и Джейденом Шварцем. И Иван провел отличный матч, а несколько его смен и вовсе были шедевральными. Правда, во второй половине встречи его снова опустили в четвертое звено. Безрезультативная серия Барбашева достигла восьми матчей.
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 16:15, 1 (0+1), плюс-2
Ничушкин был поднят во второе звено к Назиму Кадри и Мэтту Калверту, с которыми обнаружил моментальное взаимопонимание. Валерий принял участие в двух голевых комбинациях, хотя очком награжден был только в одном случае. Оно стало для него пятым за последние шесть матчей.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 17:37, 0 (0+0)

В конце первого периода Задоров заблокировал бросок Джастина Фолка и, издав громкий крик, рухнул на лед. Но во втором периоде Никита вернулся на площадку и мужественно продолжил матч. Его не было на льду ни при одном из 10 голов. Сам защитник один раз бросил по воротам, применил четыре силовых приема и сделал два блок-шота.
"Вегас Голден Найтс" - "Филадельфия Флайерз" - 5:4
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 8:51, 0 (0+0), минус-2
Сыграл снова мало, а в третьем периоде провел на льду только 44 секунды. В сторону ворот ни разу не бросил, но семь раз становился на точку вбрасывания и выиграл четыре единоборства.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 26:39, 2 (0+2)
Проворов сделал второстепенные передачи на третий и четвертый голы "Флайерз", которые едва не совершили камбэк со счета 2:5. Иван отметился передачей впервые за семь игр (в последнее время он чаще забивает). Хотя шанс забить был у него и на этот раз, но ни один из пяти бросков Марка-Андре Флери врасплох не застал. Личный матч он закончил со счетом 2:2 и был на льду при двух шайбах Макса Пачиоретти.