ovechkin_capitals_sap

Капитану "Вашингтон Кэпиталз" Александру Овечкину покорился очередной рубеж. В четверг 32-летний нападающий сделал 500-ю передачу в карьере.

Смотри также: Александр Овечкин: недооцененный распасовщик
Это произошло в первом периоде гостевого матча против "Флориды" (4:2). Овечкин заработал второстепенный пас на гол Никласа Бэкстрема на 18-й минуте первого периода и стал четвертым действующим хоккеистом лиги, на счету которого не менее 500 голов и 500 передач. На настоящий момент это достижение покорилось Патрику Марло ("Торонто Мэйпл Лифс"), Яромиру Ягру ("Калгари Флэймз") и Мариану Хоссе ("Чикаго Блэкхокс").
Всего в 970 матчах на его счету 1088 (588+500) очков. Он делит 62-е место в списке бомбардиров в истории НХЛ, а также 20-е место в списке снайперов.
Также в игре с "Флоридой" Овечкин забил 30-й гол в сезоне. Таким образом он набрал 1088-е очко в карьере и сравнялся с Тео Флери на 62-м месте по результативности в истории НХЛ. Кроме того, он стал шестым в истории хоккеистом, 13 раз подряд забивавшим не менее 30 голов. А среди левых крайних форвардов это удавалось только Бобби Халлу. Также Овечкин повторил достижение Уэйна Гретцки, забив 30 голов в первых 13 сезонах подряд. Здесь рекорд принадлежит Майку Гартнеру, сделавшему это в первых 15 чемпионатах в НХЛ (1979-1994).
Овечкина по праву считают прирожденным снайпером, однако многие недооценивают его способности плеймейкера. Среди игроков, выбранных на драфте-2004, только Евгений Малкин из "Питтсбурга" уже достиг отметки в 500 передач. А из крайних форвардов, выбранных с драфта-2000, он стал первым таковым.

Овечкин был выбран "Кэпиталз" под первым номером драфта-2004. 10 января 2016 года он вышел на отметку в 500 голов, став 43-м игроком в истории, кому покорился данный рубеж. Он трижды выигрывал "Харт Трофи" как самый полезный игрок сезона, шесть раз становился обладателем "Морис Ришар Трофи" (лучший снайпер) и один раз стал лучшим бомбардиром регулярного сезона.
До конца этого чемпионата Овечкин может отметить еще два юбилея. Ему осталось провести 30 игр до отметки в 1000 матчей, а также забить 12 голов до отметки в 600 шайб. Если ему удастся забить 50 голов в этом сезоне, он станет пятым игроком в истории (после Ягра, Джонни Бьюсика, Бобби Халла и Фила Эспозито), кому покорился данный рубеж в этом возрасте.