Главные хайлайты российских игроков прошлой недели

НЬЮ-ЙОРК- Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Pavel Buchnevich, форвард "Каролина Харрикейнз" Andrei Svechnikov и вратарь "Нью-Йорк Айлендерс" Ilya Sorokin вошли в число трех звезд недели (15-21 февраля) среди российских хоккеистов по мнению официального сайта НХЛ на русском языке.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА - ПАВЕЛ БУЧНЕВИЧ, Н, "РЕЙНДЖЕРС"
Бучневич набрал очки во всех трех встречах недели и с 4 (1+3) баллами разделил звание самого результативного игрока последних семи дней со Свечниковым. Однако форвард "Харрикейнз" свою единственную шайбу забросил в пустые ворота, поэтому нападающий "Нью-Йорка" возглавил наш рейтинг на этой неделе.
Свой единственный гол на неделе (и четвертый в сезоне) Бучневич забил во вторник в матче с "Нью-Джерси Девилз" (2:5), сравняв счет за 33 секунды до конца второго периода. 18 февраля в поединке с "Филадельфия Флайерз" (3:2 Б) Бучневич отметился одной передачей, благодаря чему вышел на третье место среди российских игроков в истории клуба, обойдя Сергея Зубова (156). Впереди него - только Алексей Ковалев (330) и Сергей Немчинов (225).
А 20 февраля в матче с "Вашингтон Кэпиталз" (4:1) Бучневич дважды ассистировал партнерам. В 16 матчах чемпионата на его счету 12 (4+8) очков.

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА - АНДРЕЙ СВЕЧНИКОВ, Н, "КАРОЛИНА"
Свечников набрал 4 (1+3) очка в четырех матчах и разделил с Бучневичем первое место по результативности. 15 февраля в игре с "Коламбус Блю Джекетс" (7:3) 20-летний уроженец Барнаула сделал одну передачу. 17 февраля в поединке с "Флорида Пэнтерз" (3:4 ОТ) Свечников еще раз ассистировал партнеру. 19 февраля в матче с "Чикаго Блэкхокс" (5:3) нападающий остался без очков, а на следующий день в игре с "Тампа-Бэй Лайтнинг" (4:0) отметился голом и передачей.
Всего в 16 матчах сезона 2020-21 Свечников набрал 16 (7+9) очков. Он оставался без результативных баллов всего в трех играх и среди россиян по числу очков уступает только нападающему "Рейнджерс" Артемию Панарину.

КАР-ТБЛ: Свечников помог Ахо выйти один на один

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА - ИЛЬЯ СОРОКИН, В, "АЙЛЕНДЕРС"
Минувшая неделя не была богата на подвиги российских игроков, поэтому в нашу тройку попал сыгравший один матч голкипер "Айлендерс". Но какой это был матч! Ровно месяц прошел между дебютом 25-летнего вратаря в НХЛ и его первой победой.
16 февраля в игре с "Баффало Сэйбрз" (3:0) уроженец Междуреченска отразил все 20 бросков и отметил свой первый успех в лиге шатаутом. Последний раз вратарь "Айлендерс" играл на ноль в своем первом победном матче в НХЛ 4 марта 2012 года, когда Anders Nilsson одержал победу над "Нью-Джерси Девилз".
Победа пришла к Сорокину в его четвертом матче в НХЛ. Всего в своем дебютном сезоне он сыграл 1-2-1 при 2,74 в среднем пропущенных гола и 89,5% сэйвов.

БАФ-НЙА: Сорокин выиграл первый матч в НХЛ