PIT_mf

Каждую неделю NHL.com/ru представляет вам интересный взгляд на актуальные темы, которые мы разбираем с помощью статистики. Броски, голы, игровое время и не только - мы находим самые интересные цифры, чтобы хоккей НХЛ открывался для вас с новой стороны.

Сегодня Игорь Еронко разбирается в том, как изменился сезон мини-отпусков.
Первый сезон с мини-отпусками (2016-17) получился настолько неудачным для команд, возвращавшихся с морей и теплых мест, что на следующий календарь было решено переработать. Сделать временные рамки этих самых отпусков более узкими для всех клубов. Тогда первыми ушли на отдых "Питтсбург" и "Айлендерс" - 1 января. А последним "Анахайм" - 26 февраля. Команды поочередно отдыхали на протяжении двух месяцев. И, выходя из отпусков, выдали удручающие показатели: 10 побед при 16 поражениях в основное время и четырех в дополнительное. Причем только пять побед было одержано в основное время. А если команда, выходя из отпуска, встречалась с той, что успела провести хотя бы один матч, процент побед падал еще ниже, до 30,7% (8-14-4).
Другие показатели тоже "впечатляют": 6,6% реализации бросков (при среднем по лиге 8,7% на тот сезон), 90,3% отраженных (средний показатель - 91,3%), разность шайб - 68-87. И это еще потому, что ситуация немного выправилась: глядя на то, как выступили первые 18 команд (3-11-4), тренеры начали предпринимать определенные усилия, пытаясь раскачать подопечных. Немудрено, что Гэри Беттмэн и его работодатели остались недовольны увиденным. Слишком большое получилось преимущество для тех, кто на ходу. Даже абсолютные фавориты, выйдя из отпуска, с треском проваливались.
Смотри также: [У фаворитов нет времени на звездный отходняк\]
Едва ли не все тренеры успели рассказать, насколько сложно вернуть команду в ритм. Мол, из ежедневной наполненной хоккеем рутины игроки перемещаются в условия, где они ничего не делают. И даже если тренируются сами и правильно питаются, это все равно не то. Забавно, что с игроками дело обстояло по-другому: кто-то, конечно, говорил, что успел слегка "заржаветь", но очень многие высказывались в духе: "Отпуск мне очень помог". Помог перезагрузиться, разгрузить голову, обрести потерянную свежесть. Собственно, именно профсоюз игроков и вытребовал эти отпуски у лиги, согласившись взамен на "Матч звезд" в формате "три на три".
Так или иначе изменения напрашивались. И на следующий год сезон отпусков уместился в промежуток в 13 дней: с 7 по 19 января. И сразу 18 команд играли свой первый матч после перерыва с точно так же только что отдохнувшим соперником. Что не давало никому преимущества. Остальным 13 пришлось сложнее, но и тренеры, получив определенный опыт, подошли к первым играм по-другому, и соперники ход еще не успели набрать, потому что выходили из своих отпусков за пару тройку дней до того. В итоге показатели этих 13 составили 6-5-2. Совсем другой разговор. Любопытно, как перерыв преобразил "Питтсбург", кубковое похмелье которого затянулось: "Пенс" сразу выдали отличную серию. Еще круче выступил во второй половине "Бостон". К слову, "Пингвины" при Майке Салливане сыграли 10 матчей после перерывов на Рождество, "Матч звезд" или мини-отпуск. Девять первых выиграли, десятый, пару дней назад, - не смогли. Но, кажется, дело было не в отпуске. "Нью-Джерси" ведь тоже отдыхал. И "Питтсбург" - намного более опытная команда. У которой просто пока есть проблемы с эффективностью сочетаний и отдельных хоккеистов. Что Салливан вместе с Джимом Рутерфордом планирует исправить в оставшейся части регулярки.

ПИТ-ТБЛ: Кессел забил, Малкин отдал 600-й пас

В этом году НХЛ пошла дальше: нынче мини-отпуски примыкают к "Матчу звезд". Сам перерыв получается длиннее - минимум семь дней. И есть возможность провести пару тренировок перед тем, как сыграть первый матч. Кроме того, из 31 команды 24 проведут свои первые игры с соперником, только что вышедшим из отпуска. И только для семи могут быть сложности. И то - "Анахайм", "Чикаго", "Монреаль", "Оттава", "Сент-Луис", "Миннесота" и "Эдмонтон" - успеют потренироваться. Хотя их соперники, конечно же, будут в куда лучшем тонусе. Даже интересно, как в итоге завершатся эти встречи.
Сезон мини-отпусков, обрамляющий "Матч звезд" - это, безусловно, лучшее, что можно было придумать. Такой вариант дает гораздо больше пространства для маневра. И уже почти нет смысла считать, кто и как провел свои игры после перерыва. Потому что проработанный календарь направлен на то, чтобы никому не давать преимущества. Вероятно, на следующий год команд, которым не очень повезет, будет еще меньше. Ну а мы будем наблюдать за тем, кто действительно сумел перезагрузиться, оценивая по последней трети сезона, а кто провел отпуск без пользы для себя.
Игорь Еронко является обозревателем "Спорт-Экспресса" и постоянным автором NHL.com/ru.