МОН-ВИН: Широ сокращает разрыв в счете

Илья Ковальчук показал хороший хоккей в первом матче за "Монреаль" и отметился результативной передачей. А Семен Варламов оформил шатаут в первом матче против "Колорадо", где он провел восемь лет. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 января.

"Монреаль Канадиенс" - "Виннипег Джетс" - 2:3
Ilya Kovalchuk, н ("Монреаль"): 19:25, 1 (0+1), плюс-2
Ковальчук стал лидером "Канадиенс" по полезности, силовым приемам (шесть), броскам (четыре), занял второе место среди форвардов после Макса Доми по игровому времени и вообще не выглядел так, будто пропустил два месяца. Говорить, что нападающий блистал, будет преувеличением, но он провел очень крепкий матч, отметился одной передачей и был назван третьей звездой встречи. Его тройка с Томашем Татаром и Филипом Дано превзошла соперника по бросковой активности 15-11, по опасным моментам выиграла 5-4, а Ковальчук очень и очень старался.
"Я могу играть намного лучше, - сказал Ковальчук, набравший 860-е очко в карьере. - Но тренер давал мне много времени и во второй половине матча я чувствовал себя значительно лучше".
В полной мере порадоваться, однако, не получилось. "Монреаль" не смог выиграть в шестой раз подряд (0-5-1) и по-прежнему отстает от зоны плей-офф на шесть очков.
"Мне понравилось, как мы сражались, что мы не сдавались, - сказал Ковальчук. - Неудачная серия - это препятствие, для преодоления которого надо работать. Завтра будет новый день и матч, в котором надо обязательно побеждать."
Во вторник "Канадиенс" в гостях сыграют с "Детройтом".
В возрасте 36 лет и 266 дней Ковальчук стал третьим по возрасту игроком, набравшим очко в дебютной игре за "Монреаль".
"Он выглядел отлично, - сказал о Ковальчуке вратарь Carey Price. - Знаете, он очень рад оказаться здесь. Он заражает команду энтузиазмом, и мы очень рады его приходу".
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Колорадо Эвеланш" - 1:0
Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 60:00, 32/32 сэйвов
Первая встреча Варламова с бывшей командой сложилась лучше не придумаешь. Он отразил все 32 броска и переиграл "Колорадо", где провел предыдущие восемь лет. Это второй в сезоне и 27-й в карьере шатаут российского вратаря.
"Врать не буду, мне очень приятно, - сказал Варламов. - Обыграть "Колорадо" со счетом 1:0 - это круто. Ведь это, наверное, лучшая атакующая команда лиги".

НЙА-КОЛ: Варламов парирует все 32 броска "Эвеланш"

Перед игрой Варламов говорил, что готовится к встрече с бывшей командой как к обычному матчу, но после признался, что день все же был особенным и против бывших партнеров он сыграл со странными чувствами.
"По его реакции после матча можно было понять, что для него это значит, - сказал тренер "Айлендерс" Барри Тротц. - У него там много друзей, в этой команде у него были хорошие результаты. Первый матч против бывших партнеров всегда необычный. Очень хочется выиграть. И сегодня он играл фантастически, сделав для этого все необходимое".
Во втором периоде Варламов обокрал защитника Райана Грэйвза при выходе "два в один", в третьем остановил опасный бросок Габриэля Ландескога, а под финальную сирену оформил сэйв после броска Нэйтана Маккиннона.
"Варли стоял на голове, - сказал автор единственного гола Anders Lee. - У соперника очень талантливая команда".
После победы показатели Варламова улучшились до 15-5-3 при 2,30 в среднем пропущенных гола и 92,4% сэйвов.
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 14:02, 0 (0+0)
Ничушкин вернулся в состав после одной пропущенной из-за болезни встречи. Большую часть встречи провел в тройке с Мэттом Калвертом и Назимом Кадри, которая снова смотрелась неплохо и соперника переигрывала (13-5 по броскам в сторону ворот, 7-1 по опасным моментам).
Nikita Zadorov, з ("Колорадо"): 12:50, 0 (0+0)
За шесть минут до конца второго периода Задоров поразил ворота классным кистевым броском из слота после затяжной позиционной атаки. Тем обиднее ему было узнать, что "Эвеланш" задолго до этого заползли в офсайд, поэтому после протеста Барри Тротца гол был отменен. При этом сыграл Задоров немного, успев за это время применить один силовой прием. Играл он в третьей паре с Иэном Коулом.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:4
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 20:07, 0 (0+0), плюс-2
Гавриков сполна реабилитировался за минус-3 в игре с "Шаркс", выиграв личный матч со счетом 3:1. В первом периоде при счете 0:1 чудом не забил свой пятый гол в сезоне, но этому помешал нереальный сэйв Джонатана Куика клюшкой. В целом Владислав провел очередной хороший матч, также применив два силовых приема и заблокировав два броска.

ЛАК-КБД: Куик переиграл Гаврикова

Nikolai Prokhorkin, н ("Лос-Анджелес"): 15:02, 0 (0+0)
В конце первого периоде при счете 1:0 имел отличный шанс удвоить преимущество "Кингз", но из выгодной позиции попал прямо в Элвиса Мерзликина. Всего нанес три броска в створ и вновь играл в тройке с Джеффом Картером и Дастином Брауном. По бросковой активности российский форвард превзошел соперника 20-7 (SAT% 74,07 - второй в команде), а по опасным моментам выиграл 8-2.