tor-mf1028

"Мэйпл Лифс" вернулись на вершину, "Харрикейнз" - в топ-10, а "Дакс" и "Шаркс" из нее выпали. NHL.com/ru представляет еженедельный рейтинг лучших команд лиги.

1 (2*). "Торонто Мэйпл Лифс" (8-3-0 победы - поражения - поражения в OT/по буллитам)
Матчи за неделю:"Виннипег" г (4:2), "Виннипег" д (3:2)
Календарь с двумя матчами за неделю можно было бы назвать легким, если бы соперником в обоих не был мощнейший "Виннипег". "Листья" выиграли оба, причем в субботу ухитрились выиграть в основное время, уступая по итогам двух периодов - 0:2. Впрочем, досталась им эта победа дорогой ценой: в начале второго периода неприятную травму получил лучший бомбардир чемпионата Остон Мэттьюз, пострадавший от хита Джейкоба Труба.

ВИН-ТОР: Таварес добил шайбу после прохода Марнера

2 (3). "Тампа-Бэй Лайтнинг" (7-2-1)
Матчи за неделю:"Чикаго" г (6:3), "Колорадо" г (1:0), "Вегас" г (3:2), "Аризона" г (1:7)
"Молнии" безукоризненно проводили выездное турне, обыграли трех сильных соперников подряд и точно взлетели бы на первую строчку нашего рейтинга, если бы не абсурдный субботний разгром в Аризоне. Никак не наладится игра у капитана Стивена Стэмкоса, на счету которого в 10 матчах всего один гол.
3 (1). "Нэшвилл Предаторз" (8-3-0)
Матчи за неделю:"Сан-Хосе" д (4:5), "Нью-Джерси" г (4:3 O), "Эдмонтон" д (3:5)
Минувшая неделя ярко продемонстрировала, как много значит для "Предаторз" Пекка Ринне. Без своего травмированного основного голкипера южане ни разу не выиграли в основное время и дважды в трех матчах пропустили по пять шайб. Не помогло даже раздухарившееся первое звено Арвидссон - Джохансен - Форсберг, набравшее в этих же матчах 17 (8+9) очков.
Смотри также: [Рейтинг силы - неделя №2\]
4 (6). "Питтсбург Пингвинз" (6-1-2)
Матчи за неделю: "Эдмонтон" г (6:5 O), "Калгари" г (9:1), "Ванкувер" г (5:0)
20:6 - с таким общим счетом "Пингвины" вынесли соперников в турне по городам канадского Запада. Команда Майка Салливана остается единственной в лиге, проигравшей в основное время всего один матч. В Калгари Мэтту Мюррею не хватило до "сухаря" всего минуты, но в Ванкувере его сменщик Кейси Десмит довел дело до конца, отразив все 29 бросков.
5 (5). "Вашингтон Кэпиталз" (5-3-2)
Матчи за неделю: "Ванкувер" г (5:2), "Эдмонтон" г (1:4), "Калгари" г (4:3 Б)
В Эдмонтоне нападение чемпионов взяло выходной, но в целом выезд в западную Канаду "Кэпиталз" удался. В Ванкувере Александр Овечкин оформил свой третий дубль в сезоне, а Евгений Кузнецов ровно в половине матчей (в пяти из 10) набирал не менее двух очков.

ВАН-ВАШ: Шайба влетела в ворота от ноги Овечкина

6 (4). "Виннипег Джетс" (7-4-1)
Матчи за неделю: "Сент-Луис" д (5:4), "Торонто" д (2:4), "Детройт" г (2:1), "Торонто" г (2:3)
"Виннипегу" выпала крайне напряженная неделя, и на концовку уже почти выигранного субботнего матча в Торонто им банально не хватило сил. С трудом нащупывают свою игру Патрик Лайне и Николай Элерс, которые в 11 матчах набрали лишь 5 (3+2) и 4 (1+3) очка, соответственно.
7 (8). "Колорадо Эвеланш" (7-3-2)
Матчи за неделю:"Филадельфия" г (4:1), "Тампа" д (0:1), "Оттава" д (6:3), "Миннесота" г (2:3)
За эту тяжелую неделю "Лавины" легко могли не набрать и 50-процентного результата, но в матче с "Сенаторз", уступая по ходу 0:2 и 1:3, умудрились забросить пять шайб за 21-минутный отрезок второго и третьего периодов. Микко Рантанен и Нэйтан Маккиннон оба начали чемпионат с девятиматчевых результативных серий, установив рекорд клуба. Их серии оборвались на матче с "Лайтнинг".

КОЛ-ОТТ: Рантанен в касание реализовал лишнего

8 (7). "Бостон Брюинз" (6-3-2)
Матчи за неделю:"Оттава" г (4:1), "Филадельфия" д (3:0), "Монреаль" д (0:3)
Тройка Бержерона вытворяла последние две недели что хотела, пока не налетела в субботу на бетонную стену в лице голкипера "Канадиенс" Кэри Прайса. На счету Давида Пастрняка уже 10 голов. С учетом эпидемии травм, выкосившей четырех защитников (включая Тори Круга, Чарли Макэвоя и Кевана Миллера, игравших в топ-6), оборона "Брюинз" справляется со своей работой отлично.
9 (-). "Миннесота Уайлд" (6-2-2)
Матчи за неделю:"Лос-Анджелес" д (4:1), "Колорадо" д (3:2)
В тот момент, когда за кресло Брюса Будро стало тревожно, возрастная "Миннесота" выдала пять побед подряд и заслуженно дебютирует в нашем рейтинге. Девять очков в 10 матчах набрал неувядающий защитник-ветеран Райан Сутер, сыгравший на минувшей неделе свой 1000-й матч в НХЛ.