malkin

Дубль Евгения Малкина, забившего красивейший гол, помог "Питтсбургу" обыграть "Рейнджерс". Александр Овечкин в 10-й раз в карьере достиг рубежа в 40 голов за сезоне. Владимир Тарасенко набрал три очка и продлил результативную серию до 12 матчей. Иван Проворов забил победный гол "Филадельфии" в игре с "Детройтом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 17 февраля.

"Питтсбург Пингвинз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 6:5
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:03, 2 (2+0)
Очень хотелось сказать, что Малкин почувствовал приближение плей-офф и начал выходить на пик формы. Но "Питтсбург" находится в непривычной ситуации жесткой борьбы за попадание в весенний хоккей, так что мотивация у игроков "Пингвинз" сейчас совсем другая. Но организм все равно не обманешь. За годы в НХЛ Малкин в любом случае привык прибавлять в это время года. И последние игры показывают, что дополнительные мощности россиянин уже стал включать. В воскресенье он во второй раз подряд оформил дубль, продлил результативную серию до семи матчей и помог "Пингвинам" вернуться в зону плей-офф.
Джино забросил две шайбы в третьем периоде с разницей в две с половиной минуты и счет 4:3 превратил в 6:3. Сначала он с близкого расстояния протолкнул шайбу мимо Александра Георгиева, а затем забил феноменальный гол, который обязательно войдет во всевозможные хит-парады. Получив шайбу от Зака Астона-Риза, Малкин на скорости развернулся к воротам спиной и с неудобной руки послал шайбу в дальний верхний угол. Это было шедеврально.
"Когда Малкин показывает лучший хоккей, остановить его очень сложно, - сказал тренер "Питтсбурга" Майк Салливан. - Он приносит огромную пользу. Когда лидеры играют хорошо, это помогает абсолютно всем".
Также Малкин стремительно приближается к рубежу в 1000 очков, до которого ему осталось сделать лишь девять шагов.

ПИТ-НЙР: Малкин застал врасплох вратаря

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 12:35, 0 (0+0), минус-1
Играл в тройке с Джимми Веси и Кевином Хэйзом и смотрелся очень прилично. С соперниками это звено играло на равных и где-то даже было немного лучше, хотя по голам в итоге уступило 1:2. Павел нанес один бросок, применил один силовой прием и в целом ничем примечательным не запомнился.
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 15:30, 0 (0+0), минус-1
Наместников сыграл неплохо, но не смог транслировать это в реальную пользу. Когда он был на льду, "Рейнджерс" создали четыре очень опасных момента, не допустив ни одного у своих ворот. Но личный матч он в итоге проиграл со счетом 1:2. Сам нанес два броска в створ, применил шесть силовых приемов и сделал два блок-шота.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 57:34, 35/41 сэйвов
После трех подряд эффектных побед Георгиева опустили на землю. Он не смог сдержать натиск настырных и жаждущих победы "Пингвинз", в третий раз за девять матчей пропустив не менее шести шайб. Поэтому и его статистика, только начавшая преображаться, снова пошла вниз. В этом сезоне он пропускает за игру в среднем 3,21 гола и отражает 90,4% бросков.
"Анахайм Дакс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 5:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 22:28, 1 (1+0), плюс-1
Овечкин забил 40-й гол в сезоне ровно так, как должен был - броском из левого круга вбрасывания. Он стал четвертым игроком в истории лиги, достигавшим этого рубежа 10 раз. Столько же раз это делали Марио Лемье и Марсель Дионн, 12 раз - Уэйн Гретцки. До которого, кстати, осталось, 247 шайб.
За 14 сезонов в НХЛ Овечкин в восьмой раз первым в лиге забил 40 голов. Это лучший результат в истории. Ближайшие преследователи: Бобби Халл (шесть раз) и Фил Эспозито (пять). Овечкин вместе с Лемье - единственные игроки, 10 раз забивавшие по 40 голов в составе одной команды.
В этом году Овечкину понадобилось 58 игр, чтобы достичь этой вершины. В прошлом году он забил 40-й гол в 65-й игре и закончил чемпионат с 49. В этом чемпионате он идет по графику на 56 шайб. Больше у него было только в сезоне 2007-08 (65).
При этом Овечкин мог забивать и еще. Он семь раз бросил в створ, но Райан Миллер остальные шесть его бросков остановил.

АНА-ВАШ: 40-й гол Овечкин забил в большинстве

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 22:01, 0 (0+0), минус-1
Большую часть встречи провел в тройке с Овечкиным и Томом Уилсоном. Но также несколько смен провел с Андре Бураковски и Дмитрием Яшкиным, а вместе Уилсона в первой тройке иногда появлялся Бураковски. Грубо ошибся при втором голе "Дакс", потеряв соперника. Снова провалился на вбрасываниях, выиграв лишь четыре единоборства из 22.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 19:03, 0 (0+0), минус-1
Сыграл неплохо. Проиграл личный матч со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват не был. Сам нанес один бросок и совершил один блок-шот.
"Миннесота Уайлд" - "Сент-Луис Блюз" - 0:4
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 16:41, 3 (1+2), плюс-1
Тарасенко не любит, когда его называют Танком, но в последнее время он прет именно как эта гусеничная машина. Забив гол и сделав две передачи, Владимир продлил результативную серию до 12 игр и помог "Блюз" одержать 10-ю победу подряд. В результате "Сент-Луис" оторвался от девятого места в Западной конференции уже на девять очков и на шесть баллов отстает от "Нэшвилла" в борьбе за второе место Центрального дивизиона при трех матчах в запасе.
Тарасенко также отпраздновал юбилей, набрав 400-е очко в лиге. Для этого ему потребовалось 478 матчей. В истории "Блюз" быстрее это делали только Гарри Унгер (414), Павол Демитра (401), Берни Федерко (371) и Бретт Халл (288).

МИН-СЛБ: Тарасенко продлил результативную серию

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:06, 0 (0+0)
Еще один качественный матч в исполнении Барбашева, продолжающего играть в четвертом звене. Он также провел 3:22 минуты в меньшинстве и помог "Блюз" нейтрализовать все пять шансов "Миннесоты" в большинстве.
"Детройт Ред Уингз" - "Филадельфия Флайерз" - 1:3
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:44, 1 (1+0), плюс-2
Проворов забил победный гол "Флайерз", отличившись на третьей минуте третьего периода при счете 1:1. Иван бросил в касание от синей линии и пробил Джимми Ховарда. Гол стал для него шестым в сезоне, а результативная серия достигла трех матчей. Его признали третьей звездой встречи.

"Флорида Пэнтерз" - "Монреаль Канадиенс" - 6:3
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 15:12, 1 (0+1)
Дадонов отметился передачей на шестой гол "Флориды", который Райли Шихэн забивал уже в пустые ворота. Весь матч Евгений провел в тройке с Майком Хоффманом и Винсентом Трочеком, два раза бросил по воротам.