Gusev ovechkin

Александр Овечкин забил 712-й гол в карьере и принес "Вашингтону" победу над "Нью-Джерси", в составе которого первую шайбу в сезоне забросил Никита Гусев. Передачи защитников Артема Зуба и Никиты Зайцева помогли "Оттаве" переиграть "Монреаль", а передача Ивана Проворова не спасла "Филадельфию" от поражения в игре на озере Тахо против "Бостона". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 21 февраля.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Джерси Девилз" - 4:3
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 16:43, 1 (1+0), 2 броска, 2 хита
Овечкин провел качественный матч и стал автором победного гола, за 3:04 до конца третьего периода реализовав большинство и сделав счет 4:2. У капитана "Кэпиталз" был шанс отличиться и до этого, но в начале второго периода после его хлесткого кистевого броска шайба попала в штангу.
Гол стал для Овечкина 712-м в карьере. До шестого места в истории (Фил Эспозито) ему остается забить еще пять раз. Победный гол стал для россиянина 63-м в карьере, благодаря чему он сравнялся на четвертом месте в истории с Сергеем Федоровым и Теему Селянне. Впереди остались Яромир Ягр (72), Ги Лефлер (69) и Горди Хоу (67).
Голкипер "Девилз" Аарон Делл стал 145-м вратарем, которому забивал Овечкин.
Всю игру Овечкин провел в звене с Ларсом Эллером и Томом Уилсоном. Что очень непривычно - ведь в последние годы ни с кем, кроме Никласа Бэкстрема и Евгения Кузнецова, капитан "Столичных" толком и не играл. Интересно, насколько затянется этот эксперимент.

ВАШ-НДД: Овечкин реализует большинство

Евгений Кузнецов, з ("Вашингтон"): 12:48, 1 (0+1), плюс-1, 2 броска
Весь матч провел в тройке с Якубом Враной и Конором Шири, и эта тройка разрывала соперника (18-3 по попыткам бросков, 4-1 по опасным моментам). Голевую передачу сделал в третьем периоде в большинстве на Ти-Джея Оши. Очко стало для форварда первым за четыре матча, а передача - всего третьей в сезоне.

ВАШ-НДД: Кузнецов и Овечкин помогли Оши забить

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 20:06, 5 бросков, 1 хит
Неожиданно вместе со Здено Харой стал лидером команды по числу бросков. За первые 10 матчей сезона Орлов угрожал чужим воротам девять раз, в следующих двух играх - восемь. Судя по всему, гол в ворота "Рейнджерс" вдохновил защитника, который всего четвертый раз в сезоне провел на льду больше 20 минут.
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 15:07, 1 (1+0), 3 броска
Гусев стал одним из последних игроков "Девилз", вышедшим из ковид-списка. Встреча против "Кэпиталз" стала для него первой с 31 января, а гол - первым в сезоне. Гусев отличился за 12 секунд до конца встречи, сократив отставание "Девилз" до минимума. Но оставшегося времени гостям не хватило ни на одну атаку. Будем надеяться, что эта шайба станет началом чего-то большого и хорошего для Никиты, в первых девяти матчах сезона отметившегося всего одной передачей.

Первая шайба Гусева в сезоне

Михаил Мальцев, н ("Нью-Джерси"): 12:24, 0 очков, минус-1, 3 броска
Мальцев вернулся в состав "Девилз" после одной пропущенной встречи. Получать игровое время Михаилу, 16 февраля в матче с "Рейнджерс" забившему первый гол в НХЛ, теперь станет труднее. В команде не осталось игроков в ковид-списке, а значит конкуренция стала выше. Сегодня это сказалось на не оказавшемся в составе Егоре Шаранговиче. Мальцев играл в тройке с Трэвисом Зэйджаком и Гусевым.
Дмитрий Куликов, з ("Нью-Джерси"): 19:43, 0 очков, 1 бросок, 3 хита
После двух периодов "Нью-Джерси" вел 2:1, но пропустил три раза подряд в третьем периоде. И Куликов был на льду при всех этих шайбах. Хотя прямой вины защитника нет: два раза "Кэпиталз" реализовали большинство, один раз забили в равных составах. При этом в первые 40 минут Куликов был поистине великолепен и запомнился несколькими самоотверженными действиями.
"Оттава Сенаторз" - "Монреаль Канадиенс" - 3:2 ОТ
Евгений Дадонов, н ("Оттава"): 17:59, 0 очков, минус-1, 2 броска, 1 хит
Дадонов провел свой 300-й матч в НХЛ, но отметить праздник результативными действиями не смог. Хотя был заметен, играл остро и имел моменты, в том числе в большинстве. Его тройка с Колином Уайтом и Ником Полом смотрелась неплохо, но опасных моментов почти не создала.
Артем Зуб, з ("Оттава"): 14:56, 1 (0+1), 3 хита, 1 блок-шот
В середине первого периода стал соавтором гола Дрейка Батерсона, хотя и тому, и другому откровенно повезло. Тем не менее, Зуб набирает очки достаточно исправно и имеет стабильное место в основе. После 11 матчей в его активе 4 (1+3) очка. Зуб также был на льду при первом голе "Монреаля" в первом периоде, когда "Канадиенс" удалась быстрая атака, завершившаяся убойным броском Ника Сузуки.

ОТТ-МОН: Романов удивился голу Батерсона

Никита Зайцев, з ("Оттава"): 23:39, 1 (0+1), плюс-1, 2 броска, 2 хита, 1 блок-шот
Зайцев провел очень хороший матч. Был надежен в защите, создавал моменты в атаке. Это после его броска от синей линии в третьем периоде Джош Норрис вывел "Сенаторз" вперед (2:1). Очко стало для защитника первым за шесть матчей, а также седьмым в сезоне.

ОТТ-МОН: Зайцев бросает, Норрис подставляет клюшку

Александр Романов, з ("Монреаль"): 12:45, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 2 хита, 2 блок-шота
У Романова выдался тяжелый матч. В первом периоде он был на льду при голе Батерсона, а также в овертайме при решающей шайбе Брэди Ткачука. Защитнику "Канадиенс" не повезло - после передачи Ткачука шайба ударилась в его конек, а потом вернулась к форварду "Оттавы", который без помех бросил. Не помогла этому и затянувшаяся до 1:58 смена застрявшего на площадке Романова.
"Бостон Брюинз" - "Филадельфия Флайерз" - 7:3
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 22:02, 1 (0+1), минус-2, 1 хит
Проиграл личный матч со счетом 2:3 и отметился передачей в третьем периоде, когда Джеймс ван Римсдайк реализовал большинство. Пожалуй, из этого дня Проворов оставит в памяти только уникальную атмосферу, потому что хоккейная часть праздника ему не удалась. Ошибки, потери, отсутствие бросков... Конечно, такие игры хочется проводить по-другому.