ovechkin

Александр Овечкин забил первый гол в сезоне, Евгений Кузнецов отметился двумя передачами, но "Вашингтон" упустил победу над "Питтсбургом", проиграв в серии буллитов. "Флорида" без Сергея Бобровского взяла верх над "Чикаго". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 17 января.

"Питтсбург Пингвинз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 4:3 Б
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 23:50, 2 (1+1), 6 бросков, 4 хита
Овечкин распечатал счет своим голам в сезоне, когда в конце первого периода добил шайбу в ворота после передачи Кузнецова. Для капитана "Вашингтона" эта шайба стала 36-й в 60 матчах против "Питтсбурга". Могло быть еще больше, но везение сегодня было не на его стороне. Во втором периоде у него был опасный момент при счете 2:2, а в третьем при игре в большинстве шайба после броска Овечкина попала в две штанги и вылетела в поле. Еще два момента у Александра было в овертайме, но не случилось гола и тут. Вишенкой на торте невезения стал нереализованный буллит в четвертом раунде, на чем встреча закончилась. За активные действия и 11 бросков в сторону ворот Овечкина признали третьей звездой матча.

ПИТ-ВАШ: Овечкин отличился впервые в чемпионате

Evgeny Kuznetsov, н ("Вашингтон"): 16:08, 2 (0+2), 2 броска
Кузнецов очень качественно начал сезон. В первых двух встречах он играл неплохо, хотя и остался без очков, но сегодня с точки зрения личной статистики он был вознагражден. Он не только сделал гол Овечкина, но и отдал совершенно шикарный пас на Никласа Бэкстрема в большинстве во втором периоде, когда "Вашингтон" вышел вперед (3:2). Весь матч провел в тройке с Якубом Враной и Томом Уилсоном. Мог принести "Кэпиталз" победу, но в третьем раунде не забил буллит.
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 20:47, 0 очков, минус-1, 1 бросок
Продолжает играть в паре с Джоном Карлсоном. Действует надежно и неброско. Почти весь матч его не было видно, что для его задач - просто здорово. Дмитрий был на льду при голе Эвана Родригеса в первом периоде, но его вины в эпизоде не было. В овертайме он нанес опасный бросок, но не попал в ворота.
Ilya Samsonov, в ("Вашингтон"): 65:00, 24 сэйва, ОБ = 88,9%
Самсонов неудачно сыграл во втором периоде, когда после его ошибки за воротами Colton Sceviour сделал счет 2:2. В остальном Илья сыграл на хорошем уровне, спас команду после броска в упор Джейсона Закера и в овертайме, а в серии буллитов выстоял первые три раунда против Криса Летанга, Sidney Crosby и Евгения Малкина. Если бы партнеры его поддержали, быть бы победе "Кэпиталз".

ПИТ-ВАШ: классный сэйв Самсонова после броска Закера

Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 21:58, 0 очков, 2 броска
Первые два матча против "Филадельфии" Малкину совсем не удались, так что тренеру "Пингвинз" Майку Салливану в субботу даже пришлось вызвать матерого ветерана НХЛ на личный разговор. Действие оправдалось. В воскресенье игра Джино и его звена была намного, намного лучше. И пусть Евгений снова остался без очков, положительный тренд в его игре присутствует.
"Мы считаем, что его тройка (с Закером и Брайаном Растом) сильно провела сборы, и не хочется, чтобы они теряли уверенность в себе из-за того, что им не удается попасть в протокол, - сказал Салливан после игры с "Вашингтоном". - Звено Джино по ходу матча прибавляло. Они начали использовать скорость, проводили больше времени в атаке, имели несколько голевых шансов. Если они будут продолжать в том же духе и использовать свои сильные стороны, то обязательно забьют".
У Малкина было два хороших шанса в овертайме, но он не смог переиграть Самсонова. Также на счету 71-го номера один силовой прием, два перехвата и 53% выигранных вбрасываний.
"Джино - доминирующий игрок, - добавил Салливан. - Он очень много владел шайбой. Обычно это хороший знак, значит его игра на нужном уровне. Мы их продолжим подбадривать и будем надеяться, что они будут забивать".
"Флорида Пэнтерз" - "Чикаго Блэкхокс" - 5:2
Nikita Zadorov, з ("Чикаго"): 19:35, 0 очков, минус-1, 3 броска, 2 хита
"Чикаго" снова проиграл, но Задоров снова был одним из немногих ярких пятен в команде. Он был на льду при первом голе в матче в исполнении Аарона Экблада, но поделать в том эпизоде ничего не мог. По соотношению бросков в равных составах победил 13-7, а также, что довольно неожиданно, более четырех минут провел в большинстве (больше всех в команде!) и почти две минуты в меньшинстве.
Примечание: вратарь "Флориды" Sergei Bobrovsky набирает кондиции и должен быть готов сыграть во вторник против "Блэкхокс".