ВАШ-КАР: Овечкин забивает 685-й гол в НХЛ

Александр Овечкин оформил дубль и вышел на 11-е место в истории НХЛ, обойдя Теему Селянне, а вратарь "Вашингтона" Илья Самсонов оформил первый шатаут в матче с "Каролиной". Артемий Панарин набрал пять очков и принес "Рейнджерс" победу над "Айлендерс". Иван Барбашев забил свой седьмой гол в сезоне, а Илья Ковальчук снова здорово проявил себя за "Монреаль". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 13 января.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Каролина Харрикейнз" - 2:0
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 21:39, 2 (2+0), плюс-1
Если вы хотели спросить, куда делись голы Овечкина, то вот они. Капитан "Вашингтона" забросил обе шайбы в матче, не допустив третьего подряд поражения своей команды. Оба гола были забиты в первом периоде: сначала Овечкин забил с близкого расстояния, а потом фирменно шлепнул по шайбе в большинстве. И, конечно, это традиционно привело к череде новых исторических достижений.
Главное - Овечкин вышел на единоличное 11-е место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, обойдя Теему Селянне (684). У Овечкина теперь 686 шайб, и ему не хватает всего 14 голов, чтобы стать восьмым членом клуба авторов 700 голов. На этом пути он должен обойти Марио Лемье (690), Стива Айзермана (692) и Марка Мессье (694).
"Невероятные имена, - сказал Овечкин. - Когда это произойдет, это будет исторический момент. Но я не буду на этом концентрироваться. Я думаю только о том, что могу делать. А там посмотрим, что будет".
"Поздравляю с тем, что ты обогнал меня в списке лучших снайперов, - обратился сам Селянне к Овечкину. - Ты забросишь еще много шайб, так что продолжай в том же духе и получай от этого удовольствие".
Победный гол стал для Александра 109-м в карьере. И по этому показателю он сравнялся на шестом месте с Бренданом Шэнахэном. Кстати, на преодоление дистанции от 600-го гола до 685-го Овечкину потребовалось только 142 игры - это повторение результата Уэйна Гретцки. Быстрее этого не делал никто.
"Он знал, что сегодняшняя игра была для нас важной, поэтому вы видели его играющим на ином уровне, - сказал тренер "Кэпиталз" Тодд Рирден. - Для меня это и есть Алекс Овечкин".

ВАШ-КАР: Овечкин реализует большинство

Evgeny Kuznetsov, н ("Вашингтон"): 16:33, 0 (0+0)
Кузнецов остался без очков во втором матче подряд после семиматчевой результативной серии. Встреча была для него непростой. "Каролина" контролировала большие отрезки встречи, и, например, во втором периоде Кузнецов стал автором первого броска "Кэпиталз" за 3:50 до перерыва. Также Евгений во втором периоде нарушил правила. В большинстве Кузнецов провел почти пять минут, но в первой бригаде он уступил место Якубу Вране, который и пасовал Овечкину на второй гол. В связи с этим можно ожидать небольшого снижения результативности Евгения.
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 21:18, 0 (0+0)
Провел матч на рабочем уровне. Один раз нарушил правила, нанес один бросок по воротам, почти пять минут провел в большинстве и минуту в меньшинстве.
Ilya Samsonov, в ("Вашингтон"): 59:47, 23/23 сэйвов
Самсонов провел первый в карьере матч на ноль, став первой звездой встречи. Победа стала для него восьмой подряд в матче в старте, а всего в 15 встречах сезона показатели Ильи - фантастические 13-2-1 при 2,21 в среднем пропущенных гола и 92,5% сэйвов.
"Он играет очень уверенно, - сказал Овечкин о Самсонове. - Он усердно работает на тренировках, как и Холтби. Считаю, что у нас сейчас лучшая пара вратарей в лиге".

CAR@WSH: Samsonov records first career NHL shutout

Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 16:33, 0 (0+0)
Свечников сбавил обороты и в последних четырех матчах набрал только одно очко. Да и с дисциплиной вновь вылезли проблемы - по штрафу в трех из четырех последних матчей. Сегодня Андрей ни разу не бросил по воротам и обошелся тремя силовыми приемами. Свечников по-прежнему играет с Уорреном Фогелем и Джорданом Стаалом.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 6:2
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 18:57, 5 (2+3), плюс-4
Панарин повторил личный рекорд, набрав пять очков за матч, и в четвертой подряд домашней игре набрал не менее трех баллов. В последний раз игроку "Рейнджерс" такое удавалось 8-19 ноября 1961 года, когда это сделал Энди Батгейт. Также Панарин набирал пять очков 8 декабря 2017 года, когда в составе "Коламбуса" сделал пять передач.
С 67 (26+41) очками Панарин занимает третье место в лиге, а его показатель плюс-23 - лучший среди форвардов. В споре лучших бомбардиров его опережают только нападающие "Эдмонтона" Connor McDavid (71) и Leon Draisaitl (70).
"Больше всего меня впечатляет, что он не рискует напрасно и не чурается защитных обязанностей, при этом я играл со многими высококлассными игроками, - сказал защитник "Рейнджерс" Jacob Trouba. - Он также является очень хорошим форвардом оборонительного плана, что делает уровень его результативности еще более впечатляющим".

НЙР-НЙА: Панарин набирает пять очков за игру

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 16:25, 0 (0+0)
За всю результативность "Рейнджерс" сегодня отвечало звено Панарина, так что на долю Бучневича, игравшего с Микой Зибанежадом, не осталось ничего. Павел нанес два броска, минуту провел в большинстве и остался без очков впервые за три встречи. При этом его участие в матче было под вопросом из-за болезни.
Alexandar Georgiev, в ("Рейнджерс"): 59:41, 32/34 сэйвов
Георгиев сыграл блестяще и стал третьей звездой поединка. Для Александра игра была крайне важной ввиду вратарской ситуации. В "Нью-Йорке" обещали определиться после этого матча, что делать с Георгиевым, Хенриком Лундквистом и Игорем Шестеркиным. И едва ли отличная игра Георгиева, которого, по слухам, могут обменять, облегчила задачу менеджмента.
Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 49:52, 29/35 сэйвов
Пропустив шесть шайб, Варламов был заменен на Томаса Грайсса в середине третьего периода. Реально виноват Семен был в одной шайбе, когда Adam Fox пустил шайбу в ближний угол и сделал счет 3:1. Кажется, ротация вратарей в "Айлендерс" снова может вернуться.
"Монреаль Канадиенс" - "Калгари Флэймз" -2:0
Ilya Kovalchuk, н ("Монреаль"): 21:13, 0 (0+0)
Ковальчук легко мог набрать два-три очка, настолько доминирующе он смотрелся. Он стал одним из двух форвардов "Канадиенс", сыгравшим более 20 минут, и каждая его смена оправдывала себя. "Монреаль" выиграл второй раз подряд после серии из восьми поражений и заслуга Ковальчука в этом велика.
"Филадельфия Флайерз" - "Бостон Брюинз" - 6:5 Б
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 27:00, 0 (0+0), минус-1
Бывали у Проворова матчи намного лучше. В равных составах защитник закончил личный матч со счетом 1:2 и мог лучше сыграть при обеих пропущенных шайбах. За все это он мог исправиться в овертайме, но на последних секундах не использовал стопроцентный момент. Для него хорошо, что "Флайерз" в итоге все-таки выиграли. Спать можно чуть более спокойно.

ФИЛ-БОС: Халак не дает Проворову забить в ОТ

"Сент-Луис Блюз" - "Анахайм Дакс" - 4:1
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 14:32, 1 (1+0), плюс-1
В третьем периоде Барбашев установил окончательный счет матча, воспользовавшись столкновением за воротами Джона Гибсона и Хампуса Линдхольма. Гол стал для форварда седьмым в сезоне, а очко - 20-м. В прошлом году Барбашев набрал 26 очков за весь чемпионат, но в этом должен этот результат превзойти. В последних пяти матчах на его счету 5 (2+3) очков.

СТЛ-АНА: Барбашев воспользовался ошибкой "Дакс"