ovechkin_celebration

ВАШИНГТОН - Александр Овечкин стал вторым после Уэйна Гретцки хоккеистом за всю историю НХЛ, которому удалось 11 раз забросить 40 шайб за сезон. Во вторник в третьем периоде матча против "Лос-Анджелес Кингз" капитан "Вашингтон Кэпиталз" оформил хет-трик, чем помог своей команде победить со счетом 4:2.

"Я все еще играю, - ответил Овечкин на вопрос, удивляет ли его самого такая результативность. - Мои друзья, родные будут об этом говорить, но я постараюсь не зацикливаться на этом. Мне надо играть и делать мою работу
Овечкин - единственный хоккеист в истории лиги, забросивший 40 шайб в 11 сезонах, выступая за одну команду лиги. Гретцки, завершивший карьеру в 1999 году, выходил на эту отметку 12 раз за карьере. Он провел в НХЛ 20 сезонов в составе "Эдмонтон Ойлерз" (девять), "Кингз" (три), "Сент-Луис Блюз" и "Нью-Йорк Рейнджерс".
В последних шести матчах Овечкин забил 14 голов, в том числе три раза забрасывая по три шайбы за матч. Он единственный хоккеист в истории, которому в возрасте старше 33 лет удалось записать на свой счет не менее четырех хет-триков.
******Смотри также: [Овечкина ждут в "Клубе 700 голов"]
За 15 сезонов в НХЛ Овечкин в девятый раз становится первым игроком, вышедшим на отметку 40 голов. За всю историю лиги 40 шайб за сезон быстрее всех забрасывали Бобби Халл (шесть раз) и Фил Эспозито (пять).
Теперь на счету Овечкина 698 точных бросков в НХЛ. Он очень близок тому, чтобы стать восьмым членом "Клуба 700 голов" вслед за Гретцки (894), Горди Хоу (801), Яромиром Ягром (766), Бреттом Халлом (741), Марселем Дионном (731), Филом Эспозито (717) и Майком Гартнером (708). Хочет ли он сделать это как можно быстрее?
"Конечно, - ответил Овечкин. - Но если будешь постоянно думать об этом, никогда не забьешь. Так что надо просто выходить на лед и играть".
Свой 38-й гол в нынешнем сезоне Овечкин забил за 6:10 до окончания третьего периода, а через минуту и десять секунд оформил дубль. Когда играть в матче оставалось 1:46, он поразил пустые ворота "Кингз". При этом первый бросок в створ ворот Овечкин нанес за шесть минут до окончания матча.
"Первые два периода давались нашему звену тяжело, - сказал он. - Потом появился Оши, мы стали создавать моменты. Первый гол я забил с отличной передачи. Мне повезло, шайба отскочила в ворота от моей клюшки".
Капитан "Вашингтона" в 27-й раз забросил три шайбы за игру и вышел на восьмое место в истории лиги по хет-трикам, обогнав Мориса Ришара.
В 53 матчах чемпионата 2019-20 годов Овечкин 40 раз поражал ворота соперников и с таким графиком может завершить чемпионат с 62 голами. Это будет его лучший результат с сезона 2007-08 годов, когда он установил личный рекорд - 65 шайб. Пока на счету Овечкина один сезон, в котором он забросил 60 шайб, и восемь с 50 голами. Забив 50 в этом году, он сравняется с Гретцки и Босси, которые девять раз забрасывали по 50 шайб сезон.
******Смотри также: [Овечкин: если еще позовут, приеду на "Матч звезд"]
Последним игроком, сумевшим отправить в ворота соперников 60 шайб за сезон, стал центрфорвард "Тампа-Бэй Лайтнинг" Steven Stamkos - 60 в чемпионате 2011-12 годов.
34-летний Овечкин может стать вторым по возрасту игроком в истории лиги, забившим 50 голов за сезон. В чемпионате 1970-71 годов 35-летний Джонни Бьюсик из "Бостон Брюинз" забросил 51 шайбу. В возрасте старше 30 лет только Фил Эспозито три раза выходил на отметку 50 голов за сезон. Овечкин может стать вторым.
У лидера "Вашингтона" также есть шанс в девятый и третий раз подряд получить приз Мориса Ришара (лучший снайпер сезона). На втором месте по этому показателю идет Бобби Халл. Он становился самым метким игроком сезона семь раз.