НДД-ВАШ: Овечкин забил 700-й гол в карьере

Поразив в суббота ворота "Нью-Джерси", нападающий "Вашингтона" Alex Ovechkin стал восьмым игроком в истории НХЛ, преодолевшим исторический барьер в 700 голов.

Овечкин забил на пятой минуте третьего периода с передачи Евгения Кузнецова, сделав счет 2:2.
Юбилейный гол стал для 34-летнего капитана "Кэпиталз" его 18-м в последних 14 матчах, в которых на его счету три хет-трика и два дубля.
700-ю шайбу Овечкин забросил в своем 1144-м матче в карьере и присоединился к элитному клубу снайперов, в который до него за всю историю НХЛ вступило всего семь человек. В этом клубе россиянина поджидали Уэйн Гретцки (894 гола), Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708).
[Все текстовые и видео материалы о 700 голах Овечкина здесь.]
За последние полтора месяца Овечкин промчался мимо целой шеренги других легенд, прыгнув в списке лучших снайперов в истории с 12-го места на восьмое. Позади россиянина поочередно остались Теему Селянне (684 гола), Марио Лемье (690), Стив Айзерман (692) и Марк Мессье (694).
Овечкин достиг рубежа с седьмой попытки. Он остался без голов и очков в домашних матчах с "Филадельфией" (2:7) и "Айлендерс" (3:5), а также в гостевых поединках с "Колорадо" (3:2), "Аризоной" (1:3) и "Вегасом" (2:3), но забил 699-й гол в четверг в игре с "Монреалем" (3:4 ОТ).

Лучшие голы и моменты в карьере Александра Овечкина

"Иногда залетает все, а иногда попадешь в штанги или промахиваешься мимо пустых ворот, - сказал Овечкин перед игрой с "Вегасом". - Моменты были, надо ими пользоваться. Мне было бы обидно, не будь у меня шансов. В целом все в порядке. Голы придут".
С 42 голами Овечкин занимает третье место в рейтинге лучших снайперов лиги нынешнего сезона и имеет шансы выиграть "Морис Ришар Трофи" в девятый раз.