Голы Овечкина и Панарина, сухарь Шестеркина

Артемий Панарин забил гол в 100-м матче за "Рейнджерс" и обновил клубный рекорд Марка Мессье. Павел Бучневич забил 20000-й гол "Рейнджерс" в НХЛ, а Игорь Шестеркин впервые в лиге сыграл на ноль в поединке с "Нью-Джерси". 728-й гол Александра Овечкина помог "Вашингтону" разгромить "Филадельфию". А "Тампа" без Андрея Василевского пропустила семь шайб от "Нэшвилла". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 13 апреля.

"Нью-Джерси Девилз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 0:3
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 14:30, 1 (1+0), плюс-1, 1 бросок, 1 хит, 1 блок
Панарин сыграл крайне эффективно, забив единственным броском в своем 100-м матче за "Рейнджерс" и установив клубный рекорд результативности на этом отрезке. На его счету 138 (45+93) очков - на одно больше, чем у прежнего обладателя рекорда Марка Мессье (45+92=137).
"Я знал о своей 100-й игре, но не думал об очках, - сказал Панарин. - Я вообще всегда стараюсь играть на 100 процентов. И очень благодарен партнерам, которые помогли мне оказаться там, где я нахожусь".

НДД-НЙР: Панарин удваивает преимущество в счете

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 19:05, 2 (1+1), плюс-2, 1 бросок
Бучневич тоже вошел в историю "Рейнджерс", забив 20000-й гол команды в НХЛ. Это случилось за 28 секунд до конца третьего периода, когда он поразил пустые ворота при игре в меньшинстве. Также в первом периоде Бучневич ассистировал шайбе Мики Зибанежада. С 37 (16+21) очками он занимает третье место по результативности среди россиян после Панарина (43) и Александра Овечкина (39).

НДД-НЙР: Бучневич забил 20000-й гол "Рейнджерс"

Vitali Kravtsov, н ("Рейнджерс"): 13:56, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 2 хита
Кравцов принял участие в голевой атаке Зибанежада, но в средней зоне не коснулся шайбы, как могло показаться сначала, хотя все равно вынудил соперника ошибиться (хотя момент неоднозначный и, возможно, на счет Виталия передачу все-таки запишут). Весь матч Кравцов провел в четвертой тройке, где он выглядел уверенно. Но наверняка время от времени его будут поднимать в топ-6. Своей игрой он этого вполне заслуживает.
Igor Shesterkin, в ("Рейнджерс"): 60:00, 27/27 сэйвов, SV% = 100%
Шестеркин оформил первый сухарь в карьере, с чем мы его и поздравляем! И он получился более чем заслуженным. "Девилз" перебросали соперника со счетом 27-20, а по голевым моментам превзошли 6-5.
"Хочу поблагодарить всех ребят, которые играли передо мной и блокировали броски, особенно в концовке, когда для меня было особенно важно одержать эту победу и сыграть на ноль - сказал Шестеркин, проводивший 36-й матч в НХЛ. - Они делали это для меня, за что я очень благодарен".

НДД-НЙР: Шестеркин ничего не пропустил от "Девилз"

Mikhail Maltsev, н ("Нью-Джерси"): 10:21, 0 очков, 1 бросок
В последнее время Мальцев играет не слишком удачно, что отражается на его игровом времени. Притом, что сейчас в "Девилз" крайне благоприятная ситуация, чтобы проявлять себя. Посмотреть на того же белоруса Егора Шаранговича, который играет по 20+ минут. У Мальцева в последних 16 матчах одна передача.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Филадельфия Флайерз" - 6:1
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 18:17, 2 (1+1), 3 броска, 2 блока
На шестой минуте третьего периода Овечкин установил окончательный счет матча, кистевым броском в большинстве переиграв Брайана Эллиотта. Шайба стала для него 728-й в карьере, а значит до пятого места в истории и Марселя Дионна (731) осталось уже всего три гола. Также капитан "Вашингтона" продолжает преследование Дэйва Андрейчука в гонке лучших снайперов НХЛ в большинстве. Сейчас у Овечкина 267 голов, у Андрейчука - 274.
Александр играл в тройке с Евгением Кузнецовым и Томом Уилсоном, а в третьем периоде вышел на лед всего четыре раза. Что, учитывая счет, вполне объяснимо.

ВАШ-ФИЛ: Овечкин просит шайбу и забивает

Evgeny Kuznetsov, з ("Вашингтон"): 15:54, 0 очков
Кузнецов был практически незаметен, и в игре, в которой его команда забила шесть раз, не набрал ни одного очка и ни разу не бросил по воротам. Зато выиграл семь вбрасываний из 13 против лучшей команды лиги в этом компоненте.
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 17:28, 1 (0+1), плюс-3, 1 бросок
Заработал седьмой балл за передачу, когда Carl Hagelin после позиционной атаки сделал счет 4:1. Орлов во втором матче подряд сделал голевой пас и получил полезность плюс-3.
Ilya Samsonov, в ("Вашингтон"): 59:42, 29/30 сэйвов, SV% = 96,7%
Единственную шайбу пропустил на девятой минуте первого периода, когда сделал неудачный пас из-за ворот. В остальном был безупречен, сделал немало важных спасений и стал третьей звездой встречи.
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 22:43, 0 очков
"Вашингтон" реализовал три большинства из трех, и Проворов был на льду при голах Никласа Бэкстрема и Овечкина.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Калгари Флэймз" - 2:3 ОТ
Ilya Mikheyev, н ("Торонто"): 14:35, 0 очков, 1 бросок
Михеев начал матч в третьем звене, но потом снова поднялся во второе к Джону Таваресу и Заку Хаймэну. Опять имел шанс в меньшинстве, но не смог им воспользоваться.
Примечание:Nikita Nesterov не попал в состав "Калгари".
"Нэшвилл Предаторз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 7:2
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 22:48, 1 (0+1), минус-3, 2 броска, 1 хит
Сергачев отметился передачей во второй игре подряд, заработав балл в большинстве. Но в целом он не смог помочь "Тампе" избежать разгромного поражения, проиграв личный матч со счетом 1:3. За "Тампу" дебютировал защитник David Savard, а Сергачев играл в третьей паре с Люком Шенном.

НЭШ-ТБЛ: Пойнт удачно подставился под бросок Хедмана

Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 12:34, 1 (0+1), 1 бросок, 3 хита
Тренин продолжает отлично себя проявлять. В третьем периоде он активно сыграл в форчеке, отобрал шайбу и бросил по воротам, а Таннер Жано удачно сыграл на добивании и сделал счет 6:2. В семи апрельских матчах на счету Тренина солидные 4 (2+2) очка.

НЭШ-ТБЛ: Жанно открывает счет своим голам в НХЛ

Примечание: в воротах "Тампы" сыграл Curtis McElhinney, пропустивший семь шайб с 22 бросков.
"Даллас Старз" - "Флорида Пэнтерз" - 2:3 ОТ
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 15:22, 0 очков, 2 броска
Гурьянов продолжает пребывать в кризисе. Он не набирает очков в шести матчах подряд, а в последних 34 играх в его активе всего два гола.
Anton Khudobin, в ("Даллас"): 63:09, 28/31 сэйвов, SV% = 90,3%
Худобин снова сыграл надежно и дал шанс "Старз", но они снова проиграли в овертайме (без Александра Радулова "Даллас" проиграл все 10 матчей, завершившихся не в основное время).
Примечание: Никита Гусев дебютирует за "Флориду" в четверг в матче с "Тампой".