Дубль Овечкина, гол Панарина, буллит Тарасенко

Александр Овечкин забросил 719-ю и 720-ю шайбы в НХЛ, чем помог "Вашингтону" в концовке вырвать победу у "Рейнджерс", в составе которых отличился Артемий Панарин. Евгений Кузнецов продлил результативную серию до шести игр, а Александру Георгиеву немного не хватило до второго матча на ноль подряд. Защитник "Калгари" Никита Нестеров набрал второе очко в сезоне, а Владимир Тарасенко реализовал победный буллит, позволивший "Сент-Луису" прервать серию из пяти поражений. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 19 марта.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:1
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 19:34, 2 (2+0), плюс-2, 2 броска, 4 хита
Овечкин переломил ход неудачно складывавшегося матча для "Кэпиталз", забив два гола в третьем периоде на отметках 13:18 и 16:27. Примечательно, что до этого у Овечкина не было ни одного броска в створ, а у всего "Вашингтона" в третьем периоде - один. Оба раза капитан "Столичных" отличился на добивании с пятачка, куда, как уже шутят, переехал его офис. Сначала он сыграл на добивании после броска Евгения Кузнецова, а потом - Джона Карлсона.
Голы стали для Овечкина 719-м и 720-м в карьере, а значит, что до пятого места в истории, где располагается Марсель Дионн, осталось 11 шайб.
Голевая серия Ови составляет пять матчей (также у него семь голов в последних семи матчах), а в этом сезоне он забросил уже 14 шайб.

ВАШ-НЙР: Овечкин забивает с пятачка

"Иногда приходится забивать вот такие трудовые голы, - сказал Овечкин о своих шайбах. - Их суть не меняется от того, откуда они забиты: из моего места или откуда-то еще. Это были важные голы, я на них согласен".
Во втором периоде Овечкин также попал под мощный силовой прием Райана Линдгрена и оказался на льду. За все время его 16-летней карьеры в НХЛ такое происходило нечасто.

ВАШ-НЙР: офис Овечкина переехал на пятачок

Evgeny Kuznetsov, з ("Вашингтон"): 19:49, 1 (0+1), плюс-2, 1 бросок
Ассистировав первому голу Овечкина, Кузнецов сделал 10-ю передачу в сезоне и продлил результативную серию до шести игр. После непростого старта сезона Евгений набрал приличную форму и извлекает дивиденды от возвращения в первое звено.
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 21:49, плюс-1, 1 бросок, 5 хитов
Орлов доминировал в силовой игре, применив пять хитов. Особенно запомнился его силовой прием на Колине Блэквелле. Нанес один бросок, но он был достаточно опасным - Alexandar Georgiev с ним справился не без труда.
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 21:59, 1 (1+0), 4 броска
Панарин открыл счет на 17-й минуте первого периода, реализовав большинство. Он забил в третьем матче подряд, а его результативная серия достигла шести игр. Долгое время его гол оставался единственным, но победным ему стать было не суждено. В 18 матчах сезона на счету Артемия 25 (8+17) очков.
Его тройка с Райаном Строумом и Колином Блэквеллом разгромила соперника по владению шайбой, в равных составах победив по попыткам бросков 18-4.

ВАШ-НЙР: Панарин забивает в третьей игре подряд

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 21:18, 0 очков, 1 бросок, 2 хита, 1 блок
Бучневич остался без очков всего второй раз за последние девять игр. Его звено с Крисом Крайдером и Микой Зибанежадом сегодня играло не так здорово, как в прошлом матче с "Филадельфией" (9:0). С 26 (10+16) очками в 28 матчах Бучневич остается лучшим бомбардиром сезона среди россиян, хотя на один балл от него отстает грозная группа товарищей в лице Овечкина, Панарина и Кирилла Капризова.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 59:13, 16/18 бросков, SV% = 88,9%
Георгиеву можно лишь посочувствовать. На протяжении 53 минут он играл безупречно и был близок ко второму сухарю подряд, но потом случилось то, что случилось. У Георгиева было не очень много работы, и тут стоит отдать должное "Рейнджерс", которые здорово сыграли в обороне. А если говорить о вине вратаря в пропущенных голах... Наверное, голкипер мог сыграть лучше, но оба моменты были непростыми, да и шайба два раза отскочила прямо к Овечкину. В субботу "Нью-Йорк" снова сыграет с "Кэпиталз", и в их воротах вероятно появление выздоравливающего Игоря Шестеркина.
Примечание: в воротах "Вашингтона" сыграл Vitek Vanecek, отразивший 32 броска.

СХШ-СТЛ: Тарасенко перехитрил Джонса

"Сан-Хосе Шаркс" - "Сент-Луис Блюз" - 1:2 Б
Vladimir Tarasenko, н ("Сент-Луис"): 20:31, 0 очков, 4 броска
Тарасенко остался без очков во второй игре подряд, но гораздо важнее, что он использовал свою попытку в третьем раунде буллитной серии и принес "Сент-Луису" первую победу за шесть матчей. Он снова сыграл много, выходил на лед в овертайме и нанес четыре броска. Рано или поздно после его бросков шайбы станут залетать в ворота.
Николай Кныжов, з ("Сан-Хосе"): 18:47, 0 очков, плюс-1, 1 хит, 1 блок
Кныжов провел крепкий матч, на него рассчитывают и постоянно ставят в состав. Перед началом сезона о таком можно было только мечтать.
"Монреаль Канадиенс" - "Ванкувер Кэнакс" - 2:3 ОТ
Александр Романов, з ("Монреаль"): 18:22, 2 броска, 5 хитов, 1 блок
Сыграл очень достойно. Личный матч выиграл со счетом 1:0. Романов находился на льду в первом периоде, когда Corey Perry открыл счет в большинстве. По-прежнему Александра не выпускают на площадку в овертайме, о чем постоянно просят болельщики "Канадиенс". С пятью силовыми приемами Романов стал лидером матча.

ТОР-КЛГ: Ткачук реализует лишнего с паса Нестерова

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Калгари Флэймз" - 3:4
Nikita Nesterov, з ("Калгари"): 14:28, 1 (0+1), 2 хита, 4 блока
В самом начале матча вернувшийся в состав "Калгари" Нестеров ассистировал открывшему счет Мэттью Ткачуку, набрав свое второе очко в сезоне. И второе за три матча. Предыдущий раз он играл 11 марта.
Ilya Mikheyev, н ("Торонто"): 12:14, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 1 хит
При счете 3:3 во втором периоде нарушил правила на Нестерове, и "Калгари" потребовалось три секунды, чтобы реализовать большинство и забить оказавшийся победным гол. Михеев продолжает старательно играть в третьем звене "Торонто", а очков на его счету не было в трех последних матчах.