БАФ-ВАШ: Овечкин рикошетом забивает 727-й гол

Александр Овечкин забил 727-й гол в карьере и помог "Вашингтону" переиграть "Баффало". Надежная игра Александра Георгиева и две передачи Артемия Панарина позволили "Рейнджерс" в гостях взять верх над "Айлендерс". Гол Валерия Ничушкина стал победным в матче "Колорадо" и "Анахайма". А шайба Ивана Барбашева помогла "Сент-Луису" нанести "Миннесоте" самое крупное поражение в ее истории. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 9 апреля.

"Баффало Сэйбрз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:4
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 14:08, 1 (1+0), 5 бросков, 1 хит
На 12-й минуте первого периода Овечкин сделал счет 2:0, забив свой 727-й гол в карьере и 21-й в сезоне. Причем произошло это необычным образом. Капитан "Кэпиталз" нанес кистевой бросок от борта, и шайба попала в сетку рикошетом от ноги защитника "Баффало" Расмуса Далина. Но гол есть гол, а значит пятое место Марселя Дионна (731) всё ближе. До него осталось забросить четыре шайбы.
Также гол стал для Овечкина 457-м в равных составах, благодаря чему он вышел на шестое место, оставив позади Бретта Халла (456).
Евгений Кузнецов, з ("Вашингтон"): 15:14, 0 очков, 2 броска, 1 блок
Питер Лавиолетт снова перетасовал звенья и свел вместе Овечкина, Кузнецова и Тома Уилсона. Играла эта тройка отлично: в равных составах перебросала соперника в сторону ворот 13-3 и создала половину голевых моментов "Кэпиталз". В третьем периоде Кузнецов даже забил, сыграв на добивании после броска Овечкина, но видеоповтор показал, что Уилсон забрался в офсайд. Причем на повторе четко не видно, но, возможно, если бы гол был засчитан, то его записали на счет Овечкина. Вполне возможно, это он последним коснулся шайбы.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:47, 0 очков, 4 броска, 1 хит
Закончил личный матч со счетом 2:2, снова играя в первой паре с Джоном Карлсоном, один раз нарушил правила. На самом деле, для Орлова встреча получилась очень непростой. У него было много работы, но в целом он справился с ней достойно.
Примечание:в воротах "Вашингтона" сыграл Витек Ванечек, отразивший 30 бросков из 33.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:4
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 19:21, 2 (0+2), плюс-2, 4 броска
Панарин ассистировал второй и третьей шайбам "Рейнджерс" и довел счет передач в этом сезоне до 30. Артемия признали первой звездой встречи, которая стала для него без преувеличения исторической. В своих первых 98 матчах за "Рейнджерс" Панарин набрал 137 очков - столько же, сколько рекордсмен Марк Мессье набрал за 100 матчей. А его 93 передачи - это уже клубный рекорд за первые 100 игр, и на одну больше, чем было у Мессье.

НЙА-НЙР: Блэквелл и Панарин переиграли соперников

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 16:36, 0 очков, плюс-1, 1 бросок
В последних двух матчах Бучневич и его звено с Крисом Крайдером и Микой Зибанежадом ушло в тень. В активе Бучневича на этом отрезке всего один бросок по воротам и одна передача. При счете 0:0 в начале второго периода у него был отменный шанс, но Семен Варламов отразил его бросок в упор.
Виталий Кравцов, н ("Рейнджерс"): 12:12, 0 очков, минус-1, 2 броска
Играл в четвертом звене с Бреттом Хауденом и Кевином Руни. В четырех матчах в НХЛ Кравцов пока не набирал очков, но смотрится он уверенно, принимает правильные решения с шайбой, не торопится. Чуть-чуть больше уверенности и наглости, и голы с передачами пойдут. Он был близок к первому очку, когда снабдил классной передачей Руни, но тот не смог переиграть Варламова с близкого расстояния.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 60:00, 31/32 сэйвов, SV% = 96,9%
Георгиев провел первый матч в старте с 19 марта и выглядел молодцом. "Айлендерс" всего второй раз в сезоне проиграли дома в основное время, и в этом велика заслуга голкипера "Рейнджерс". Больше всего работы у него было во втором периоде, когда он отразил 15 из 16 бросков. Для голкипера эта победа была крайне важной - ранее у него был неудачный период, но пауза позволила Александру поработать над некоторыми вещами и вновь поверить в себя.
"Мне многое понравилось в его игре, - сказал тренер "Рейнджерс" Дэвид Куинн. - Джорджи сыграл четко, как он всегда играет против "Айлендерс". Нелегко так долго не выходить на лед, а потом сыграть вот так. Мне правда понравилась его игра".
Георгиев традиционно удачно сыграл против "Айлендерс". В восьми матчах в карьере против них он одержал семь побед (7-1-0) при 1,71 в среднем пропущенных гола и 94,7% сэйвов.
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 56:44, 32/35 сэйвов, SV% = 91,4%
А вот Варламов вратарскую дуэль проиграл, потерпев свое первое поражение за три матча. При этом много раз голкипер свою команду спасал, а "Айлендерс" вполне могли проигрывать куда крупнее.
"Сент-Луис Блюз" - "Миннесота Уайлд" - 9:1
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 16:05, 1 (1+0), минус-1, 1 бросок, 3 хита
Барбашев поставил точку в этом празднике "Блюз", забив девятый гол в ворота "Уайлд" за пару минут до конца третьего периода. При игре в большинстве форвард ловко подставил клюшку, забросив свою третью шайбу в сезоне (и первую с 13 февраля), но даже не стал радоваться. Заметим, что с возвращением Ивана в состав дела у "Сент-Луиса" стали налаживаться. Совпадение? Может быть. А может быть и нет.

СТЛ-МИН: Барбашев делает счет в матче неприличным

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 14:06, 1 (0+1), плюс-2, 1 бросок, 2 блока
На седьмой минуте первого периода Тарасенко снабдил передачей Джейдена Шварца, сделавшего счет 2:0 и забившего оказавшийся победным гол. Владимир вполне мог сыграть еще результативнее, но в первом периоде также попал в штангу. Очко стало для Владимира десятым (3+7) в сезоне.
Кирилл Капризов, н ("Миннесота"): 16:41, 0 очков, минус-2, 1 бросок
"Блюз" катком прошлись по "Уайлд", которым просто надо поскорее забыть этот матч. Какие-то неплохие моменты у Капризова были, но при таком счете говорить о них даже неловко.
"Анахайм Дакс" - "Колорадо Эвеланш" - 0:2
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 16:05, 1 (1+0), плюс-1, 3 броска, 2 хита, 1 блок
Ничушкин забил победный гол на 18-й минуте второго периода, который до последних секунд встречи оставался единственным. Только за 28 секунд до конца третьего периода Микко Рантанен поразил пустые ворота. Гол стал для Ничушкина девятым в сезоне и первым за пять матчей. Всего в 39 играх чемпионата на его счету солидные 18 (9+9) очков.

АНА-КОЛ: Ничушкин стучит по льду и забивает

Александр Волков, н ("Анахайм"): 11:07, 0 очков, 2 броска, 1 хит
Волков впервые в "Дакс" сыграл так мало, потому что выходил в четвертом звене с Николя Делорье и Дэвидом Бэкесом. Посмотрим, сможет ли форвард вернуться в топ-6.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 5:2
Николай Кныжов, з ("Сан-Хосе"): 18:04, 0 очков, 1 бросок, 2 хита
Достойная игра Кныжова, закончившего личный матч со счетом 1:1. В пропущенной шайбе он виноват не был, свою работу выполнял добросовестно и страховал своего партнера Эрика Карлссона.
"Вегас Голден Найтс" - "Аризона Койотиз" - 7:4
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 18:09, 0 очков, минус-1, 3 хита
Проиграл личный матч со счетом 1:2. Допустил грубую ошибку при голе Кигана Колесара в первом периоде, когда упал и потерял шайбу прямо перед своими воротами.
Иван Просветов, в ("Аризона"): 18:25, 3/4 сэйвов, SV% = 75,0%
Просветов второй раз в НХЛ появился на льду, заменив Адина Хилла во втором перерыве. "Койотиз" к тому моменту проигрывали 1:5, но едва не сотворили чудо, сократив отставание до 3:5 и 4:6. Но дальше этого дело не пошло. Просветов пропустил от Райли Смита, когда "Вегас" убежал в атаку "три в два".
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
"Нью-Джерси Девилз" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:6
Михаил Мальцев, н ("Нью-Джерси"): 8:30, 0 очков, минус-1
Сыграл совсем мало и был на льду во втором периоде, когда "Питтсбург" сделал счет 3:2, забив переломный гол. В том эпизоде Мальцев проиграл вбрасывание Марку Янковски в своей зоне, после чего был забит гол.
Дмитрий Куликов, з ("Нью-Джерси"): 19:02, 0 очков, минус-1, 2 броска, 3 хита, 2 блока
Был на льду при голе Брайана Раста в равных составах и Сидни Кросби в большинстве. Но при этом можно сказать, что он провел крепкий оборонительный матч, как обычно старался и проделал кучу черновой работы.
Примечание: В пятницу "Девилз" выставили Никиту Гусева на безусловный драфт отказов с целью выкупа контракта. На самом деле, это хорошая новость для форварда. Он сможет подписать контракт с другой командой на меньшие деньги и вновь попробовать свои силы в НХЛ.