dadonov

Игорь Шестеркин сыграл на ноль в матче с "Тампой" и помог "Рейнджерс" пережить отсутствие Артемия Панарина, попавшего в ковид-список. Гол Александра Барабанова не помог "Сан-Хосе" выдержать натиск "Питтсбурга", Евгений Дадонов забил девятый гол в сезоне, а Александр Овечкин остался без очков в третий раз за последние 17 игр. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 2 января.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 4:0
Igor Shesterkin, в ("Рейнджерс"): 60:00, 38/38 сэйвов, шатаут
Стал второй звездой встречи после оформившего хет-трик Мики Зибанежада. Шестеркин сыграл великолепно, особенно в первом периоде, на который пришлись 18 сэйвов. Он не раз срывал овацию Madison Square Garden, который в едином порыве скандировал: "Игорь! Игорь!" Шатаут для Шестеркина стал вторым в сезоне и четвертым в НХЛ. Без его героических сэйвов этой победы у "Рейнджерс" не было бы.

НЙР-ТБЛ: Шестёркин начал новый год с "сухаря"

Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 16:20, 0 очков, минус-1, 4 броска, 2 хита, 1 блок
В середине второго периода Сергачев ушел в раздевалку из-за повреждения, но в начале третьего периода вернулся на площадку и закончил встречу. Он был на льду при голе Райана Строума в первом периоде и отметился несколькими опасными бросками. Как раз после одного из них в конце первого периода зрители стоя приветствовали Шестеркина.
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 59:58, 17/21 сэйвов, SV% = 81,0%
Василевский покинул ковид-список и провел первый матч с 21 декабря. Однако в первом периоде ничего не смог поделать с напором "Рейнджерс", которые забили три гола за отрезок в семь минут, в том числе два в большинстве. В оставшееся время он пропустил только раз, но эта дуэль осталась за Шестеркиным.
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): не играл
Перед началом матча было объявлено, что лучший бомбардир "Рейнджерс" помещен в ковид-список.
"Детройт Ред Уингз" - "Бостон Брюинз" - 1:5
Vladislav Namestnikov, н ("Детройт"): 16:17, 0 очков, 2 броска, 2 хита
Главное событие матча для Наместникова - драка с Брэдом Маршаном во втором периоде, по итогам которой оба игрока получили по семь минут штрафа (до стычки они обменялись ударами клюшкой). На тот момент счет был 1:1, а Владислав вывел из игры одного из лучших игроков соперника. К сожалению для него, "Ред Уингз" это в итоге не помогло. Но зрителям понравилось.
"Питтсбург Пингвинз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 8:5
Alexander Barabanov, н ("Сан-Хосе"): 15:29, 1 (1+0), минус-2, 2 броска, 2 блока
Первый период "Шаркс" проиграли со счетом 1:6, и единственная шайба принадлежала перу Барабанова, который здорово сориентировался перед воротами и забил свой пятый гол в сезоне. "Шаркс" в третьем периоде сократили отставание до минимума, но в итоге пропустили еще дважды. На счету Барабанова 18 (5+13) очков в 28 матчах.

ПИТ-СХШ: пятый гол Барабанова в сезоне

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:4 ОТ
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 22:56, 0 очков, минус-2, 3 броска, 4 хита
Овечкин 11 раз бросил в сторону ворот, играл активно, втыкался в соперников, помогал партнерам, но к существенным результатам это сегодня не привело. "Вашингтон" сумел спасти одно очко, но снова проиграл в овертайме, и капитан "Кэпиталз" опять был на льду при решающем голе. В этом сезоне "Столичные" проиграли все семь раз, когда судьба встречи решилась в овертайме. А Овечкин остался без очков всего третий раз за последние 17 матчей.
Evgeny Kuznetsov, з ("Вашингтон"): 23:15, 0 очков, минус-3, 2 броска

Был на льду при трех голах "Девилз", в том числе в овертайме (вообще в этот момент на площадке находились все четыре россиянина из "Вашингтона"). Нельзя сказать, что первое звено "Кэпиталз" провалило матч, но везение сегодня было не на их стороне. Минус-3 Кузнецов получил впервые в сезоне (до этого всего раз было минус-2). Впрочем, стоит учитывать, что на игру "Вашингтон" вышел без приболевших Никласа Бэкстрема и Ти-Джея Оши, что значительно ослабило свободу маневра Питера Лавиолетта.
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 25:24, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 3 хита
Орлов очень круто сыграл на последней минуте первого периода. Защитник протащил шайбу по всему правому борту и организовал гол Джона Карлсона. К тому моменту "Вашингтон" уступал 0:2, и гол перед перерывом пришелся "Кэпиталз" очень кстати. Сегодня не смог сыграть привычный партнер Дмитрия по обороне Nick Jensen, поэтому ему пришлось играть с Карлсоном и становиться лидером команды по игровому времени.
Ilya Samsonov, в ("Вашингтон"): 62:56, 33/37 сэйвов, SV% = 89,2%
Сыграл неоднозначно. С одной стороны, очень много спасал при счете 1:3 и 2:3, дав команде шанс на спасение, которым она воспользовалась и перевела игру в овертайм. С другой, сегодня "Девилз" явно нацеливались на добивания, что и принесло им пользу.
"Вегас Голден Найтс" - "Виннипег Джетс" - 4:5 ОТ
Evgenii Dadonov, н ("Вегас"): 15:49, 1 (1+0), 3 броска, 1 хит
Дадонов забил первый гол и набрал первое очко за шесть матчей, удачно начав 2022 год. В конце первого периода он при помощи рикошета от защитника "Джетс" сделал счет 2:0, хотя "Вегас" в итоге преимущество растерял. У "Голден Найтс" снова серьезные кадровые проблемы - из-за травм выбыли Mark Stone и Max Pacioretty, так что Дадонову вновь досталось место в первом звене - с Чендлером Стивенсоном и Ноланом Патриком.
Evgeny Svechnikov, н ("Виннипег"): не играл
Пропустил игру из-за травмы.
"Чикаго Блэкхокс" - "Калгари Флэймз" - 1:5
Nikita Zadorov, з ("Калгари"): 15:28, 0 очков, 2 броска, 2 блока
Игра против бывшей команды не представила никаких сложностей для Задорова. Его не было на льду ни при одном из голов, ошибок он не совершал, свою работу выполнил уверенно. Из минусов - только нарушение в конце второго периода на Филиппе Курашеве. Но по такой игре это мелочи.