mcdavid, kaprizov, fleury

Нападающий "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид и эрготерапапевт Alberta Health Services Алим Раджани стали первыми звездами недели НХЛ.

В сезоне 2020-21 НХЛ отмечает заслуги медицинских работников, благодаря которым посреди пандемии лиге удается проводить матчи. Это происходит каждую неделю и каждый месяц.
Также в число трех звезд недели вошли нападающий "Миннесота Уайлд" Кирилл Капризов и вратарь "Вегас Голден Найтс" Марк-Андре Флери.
ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА - КОННОР МАКДЭВИД, Н, "ЭДМОНТОН"
Макдэвид стал лучшим бомбардиром НХЛ с 13 (3+10) очками, набранными в четырех матчах (все против "Ванкувер Кэнакс"), и достиг отметки в 100 баллов, чем помог "Ойлерз" (33-18-2, 68 очков) выйти в плей-офф Кубка Стэнли. 3 мая (5:3) он набрал 4 (2+2) очка, в пятом сезоне подряд достигнув отметки в 30 голов. Это был его шестой матч нынешнего чемпионата, в котором он набрал четыре очка. В следующих двух играх (4:1 и 3:6) Макдэвид сделал пять передач. А 8 мая (4:3) принял участие во всех голах команды, забив гол и сделав три передачи, таким образом четвертый раз в карьере дойдя до вершины в 100 очков (32 гола, 68 передач в 53 матчах). Он стал девятым игроком в истории лиги - и первым с сезона 1995-96 (Марио Лемье и Яромир Ягр), выбившим сотню за 53 матча и меньше. 24-летний уроженец Ричмонд-Хилла (Онтарио, Канада) и двукратный обладатель "Арт Росс Трофи" лидирует в НХЛ со 100 очками, 68 передачами, 35 очками в большинстве, 26 передачами в большинстве и по средней результативности (1,89 очка за игру).

ЭДМ-ВАН: Макдэвид достиг отметки 100 очков за сезон

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА - КИРИЛЛ КАПРИЗОВ, Н, "МИННЕСОТА"
Капризов набрал 8 (4+4) очков в четырех матчах и помог "Уайлд" (35-14-5, 75 очков) сыграть на неделе 3-0-1 и на расстояние одного очка приблизиться ко второму месту Западного дивизиона Honda. Капризов помог "Миннесоте" обменяться победами в двух матчах с "Вегас Голден Найтс": 3 мая (6:5) он набрал 2 (1+1) очка, в том числе сравняв счет за 1:32 до конца основного времени, а 5 мая (2:3 ОТ) забил оба гола команды в конце третьего периода. В следующих двух играх против "Анахайм Дакс" (оба раза "Миннесота" победила в овертайме со счетом 4:3) Капризов набрал еще четыре очка. 7 мая он набрал 2 (1+1) очка, в том числе забив свой второй в сезоне гол в овертайме (также 14 января против "Лос-Анджелеса"), а 8 мая сделал две передачи. 24-летний уроженец Новокузнецка сыграл 54 матча в этом сезоне и лидирует среди новичков по голам (27), очкам (51), голам в большинстве (8) и броскам по воротам (152), а также идет вторым по передачам (24), очкам в большинстве (13), полезности (плюс-11) и проценту реализованных бросков (17,8%).

МИН-АНА: Капризов бросил и добил в ОТ

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА - МАРК-АНДРЕ ФЛЕРИ, В, "ВЕГАС"
Флери (2-0-0; 1,48 в среднем пропущенных гола; 93,9% сэйвов) вышел на единоличное третье место в истории по числу побед среди вратарей, отразив 46 бросков из 49 в двух матчах за "Вегас" (39-13-2, 80 очков), который в общей таблице лиги перегнал "Каролину". Флери обошел Роберто Луонго и вышел на третью позицию, 5 мая в матче с "Миннесотой" (3:2 ОТ) сделав 26 сэйвов. А 8 мая в игре с "Сент-Луис Блюз" (4:1) он отразил 20 бросков из 21 и продлил личную победную серию до восьми матчей (с 11 апреля он в среднем пропускал по 1,61 гола за игру и отразил 93,8% бросков). 36-летний уроженец Сорела (Квебек, Канада) принял участие в 35 матчах сезона. Он делит третье место по числу побед (25), шатаутам (пять), и занимает седьмые места по среднему числу пропущенных шайб (2,04) и проценту сэйвов (92,7%).