USA_Russia_WJC_Semis

Сборная России не смогла выйти в финал молодежного чемпионата мира, проиграв команде США со счетом 1:2. В решающем матче американцы встретятся с финнами. На третьем турнире подряд россияне уступают команде США на стадии плей-офф. На прошлом чемпионате мира американцы победили Россию в четвертьфинале (4:2), а за год до этого - в полуфинале в серии буллитов (4:3). NHL.com/ru рассказывает о новом обидном поражении российской молодежки на турнире, который в этом году проходит в Канаде.

"Говорить нечего, мы опустошены, - сказал со слезами на глазах после матча нападающий россиян Виталий Кравцов, которого цитирует "Спорт-экспресс". - Завтра последний матч, будем отдаваться полностью и играть за Россию. Сегодня все ребята играли хорошо, бились до конца. Мы были в шаге от своей мечты".
Кравцов за матч нанес восемь бросков в створ. Восемь! У Александра Овечкина в этом сезоне только две встречи, когда он бросил не меньше. При этом капитан "Вашингтона" в тех играх проводил на площадке в районе 25 минут, а Кравцов в полуфинале "только" 19:40. При этом самый опасный бросок "проспекта" "Рейнджерс" по практически пустым воротам был заблокирован. От досады форвард со всей силы ударил клюшкой об лед. Был и момент в конце первого периода, когда Кравцов одновременно с сиреной бросил по воротам и после этого получил сильный удар от Дилана Сэмберга.

Breaking down the USA's semifinal win over Russia

В первом периоде команды забросили две шайбы, но гол Никиты Шашкова не был засчитан. После сильной передачи Дмитрия Саморукова шайба попал нападающему в конек и залетела в пустые ворота, но судьи усмотрели умышленную игру ногой. По-настоящему счет был открыт на 15-й минуте первого периода, когда Оливер Вальстрем замкнул передачу Логана Кокерилла.
"В таких играх очень важно, кто первым забьет, - заявил после матча наставник российской команды Валерий Брагин. - Мы и предполагали, что много голов не будет. Забей первыми, немного проще было бы нам играть".
В начале второго периода сборная России полторы минуты играла в большинстве, имела несколько моментов, но забить не смогла. А вот американцы свой шанс использовали. Александр Хмелевски после передачи Джека Хьюза отправил шайбу между щитков Петра Кочеткова. Ответственность за пропущенный в меньшинстве гол взял на себя Кирилл Слепец.

"Я думаю наше меньшинство, - отметил он, когда его спросили о причинах поражения. - Думаю, мы с Галимовым сегодня подвели. Обычно мы в меньшинстве создавали моменты, а тут нам забили. Я не говорю, что именно виноват, но меньшинство сегодня не сыграло".
До конца второго периода сборная России один гол смогла отыграть. Все сам сделал Григорий Денисенко. Перехватив шайбу в своей зоне, он по правому борту прорвался к воротам и уже с острого угла точнейшим кистевым броском отправил шайбу над левым плечом Кейдена Примо. За голкипером американцев с трибун наблюдал отец и заметный в прошлом игрок НХЛ Кит Примо. В итоге вратарь на глазах у папы сделал 34 сэйва и стал лучшим игроком в составе американцев.
В третьем периоде американцы играли на удержание. Россияне перебросали их со счетом 15:7, а в начале отрезка две минуты отлично играли в большинстве и периодически создавали опасные моменты. Но не повезло.
"Вторая половина матча была полностью за нами, - сказал Брагин. - В третьем периоде американцы играли только на удержание счета. Но в хоккее так бывает. Претензий к ребятам никаких нет, все отдавались игре, боролись. Не хватило одного гола".

"Мы достаточно строго играли в обороне, хорошо в атаке, подростковая агрессия была. Немного не повезло, - сказал один из фаворитов драфта-2019 Василий Подколзин. - Сейчас уже могу сказать - это жизнь, это хоккей, случается даже такое. Мы упустили три стопроцентных момента. Это надо пережить, максимально быстрее забыть. Уже меньше суток до финала за бронзу, надо выходить и брать медали".
С 1996 года Россия семь раз играла за бронзу чемпионата мира и всегда побеждала. У российских хоккеистов будет шанс взять медали турнира в седьмой раз за восемь лет. США в свою очередь обеспечили себе медали на четвертом молодежном чемпионате мира подряд. Впервые за 18 лет в решающем матче турнира не сыграют сборная Канады, России или Швеции.
После полуфинальной встречи все российские игроки и наставник команды отметили, что приложат все силы для того, чтобы выиграть матч за третье место. Медали на дороге не валяются. Да и домой с чем-то нужно возвращаться. В поединке за бронзу сборная России во второй раз на турнире встретится с командой Швейцарии. Первая встреча на групповом этапе завершилась победой россиян со счетом 8:3.
"Как сказали тренеры, это наша жизнь - хоккей, - сказал Николай Коваленко. - Он преподносит подарки соперникам, и удача бывает на их стороне. Это спорт. Мы бились до конца, как могли. Хочу поблагодарить команду. Надо готовиться к матчу за третье место. Бронзу нужно брать обязательно".
До матча за третье место осталось меньше суток. Он состоится в полночь на 6 января по московскому времени. Финал между сборными США и Финляндии начнется в 4:00 мск.
Финляндия - Швейцария - 6:1 (4:1, 2:0, 0:0)
Финны решили все вопросы с выходом в финал к восьмой минуте первого периода. К этому моменту счет был уже 4:0 в их пользу. Дубль оформил Аарне Талвитие, еще по шайбе забросили Ессе Юленен и Хенри Йокихарью. После такого впечатляющего начала сборной Финляндии оставалось просто довести дело до общей победы, с чем они без видимых проблем справились. Еще по голу забили Алекси Хепониеми и Расмус Купари. У швейцарцев отличился Филипп Курашев, который с шестью голами является лучшим снайпером чемпионата мира.
Команде Финляндии впервые за три года удалось добраться до финала. После победы на домашнем турнире 2016 года финны дважды подряд не могли преодолеть четвертьфинальную стадию. США и Финляндия ранее встречались в последнем матче группового этапа. Американцы тогда выиграли со счетом 4:1.
Дания - Казахстан - 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
Перед полуфиналами состоялся второй матч серии, которая определяла, кто останется в элитном дивизионе чемпионата мира на следующий год. Сборная Казахстана снова победила датчан и смогла сохранить прописку в турнире сильнейших. Три (2+1) очка в ее составе набрал Артур Гатиятов, а в воротах опять великолепно сыграл Демид Еремеев, отразивший все 25 бросков по своим воротам. В предыдущей встрече (4:3) на его счету было 40 сэйвов.