Антон Худобин отразил все 43 броска "Флориды" и помог "Далласу" одержать первую победу за семь матчей. Голкипер "Тампы" Андрей Василевский оформил первый шатаут в сезоне в матче с "Каролиной". Две шедевральные передачи Кирилла Капризова помогли "Миннесоте" разобраться с "Колорадо". А "Рейнджерс" без Артемия Панарина уступили "Филадельфии". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 24 февраля.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Каролина Харрикейнз" - 3:0
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 25/25 сэйвов, шатаут
Наконец-то Василевскому удался первый сухой матч в сезоне! Голкипер "Тампы" сыграл не героически, но чрезвычайно надежно, главные сэйвы совершив в третьем периоде, когда "Лайтнинг" вели 2-0, но уступили по броскам 5-9. Самые опасные моменты были у Уоррена Фогеля, Андрея Свечникова и Винсента Трочека.
"Здорово сыграли все ребята, - сказал Василевский. - В первых двух периодах работы было не очень много. В третьем соперник стал давить. Но в обороне мы все равно проделали прекрасную работу. (В первом периоде) мы забили два важных гола, чего оказалось достаточно для победы, потому что в защите ребята сыграли здорово".
С 11 победами Василевский делит первое место в лиге с Фредериком Андерсеном ("Торонто"). Среди вратарей, сыгравших не менее пяти матчей, он занимает второе место с 93,5% сэйвов и четвертое с 1,87 в среднем пропущенных шайбы.
Alexander Volkov, н ("Тампа-Бэй"): 8:32, 0 очков, 1 хит
Провел ничем не примечательный матч. В каждом из периодов Волков провел по четыре смены и ни разу не бросил даже в сторону ворот. В неравных составах на лед не выходил.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 20:29, 0 очков, 2 броска, 2 хита, 1 блок-шот
Провел крепкий матч, сделал свою работу на "отлично". Единственный минус - нарушение в третьем периоде, но "Тампа" с ним достойно справилась. В 17 матчах чемпионата на счету Сергачева 12 очков, но пока ни одного гола.
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 19:04, 0 очков, минус-1, 4 броска, 5 хитов
Был очень активен, хотя и остался без очков во второй игре подряд. Особенно заметен Свечников был в силовой борьбе, что можно видеть по числу его хитов. Андрей играл в тройке с Броком Макгинном и Себастьяном Ахо. В свете травмы Тейво Теравайнена в "Харрикейнз" произошли перестановки в составе звеньев, и пока это не приносит плодов команде Рода Бриндамора.
"Флорида Пэнтерз" - "Даллас Старз" - 0:3
Anton Khudobin, в ("Даллас"): 59:58, 43/43 сэйвов, шатаут
Усилия Худобина были вознаграждены сухой победой, что в наивысшей степени справедливо. В прошлой игре он сделал 49 сэйвов, но "Даллас" проиграл "Флориде", а сегодня всё получилось как надо. Больше всего работы у голкипера было в первом периоде, когда он сделал 17 сэйвов. Также было 14 во втором и 12 в третьем.
"В моей карьере были хорошие матчи, были плохие матчи, - сказал Худобин, оформивший второй в сезоне и 10-й в карьере шатаут. - Наверное, сегодня был один из лучших. Хотя - не знаю, я об этом не думаю. Для меня важны только победы".

ФЛО-ДАЛ: "Пэнтерз" не смогли пробить Худобина

Denis Gurianov, н ("Даллас"): 16:27, 0 очков
Был сегодня практически незаметен, играя в тройке с Радеком Факсой и Джейми Бенном. Два раза бросил в сторону ворот, но до створа шайба не дошла ни разу. Играл в первой бригаде большинства, где провел 4:17.
"Колорадо Эвеланш" - "Миннесота Уайлд" - 2:6
Kirill Kaprizov, н ("Миннесота"): 15:18, 2 (0+2), плюс-1, 1 бросок
Капризов провел один из лучших матчей за "Миннесоту". Сегодня Кирилл был неудержим и впечатлял каждый раз, когда выходил на лед. В конце второго периода он провел смену, в которой складывалось ощущение, что взрослый дядя играет против детей. А еще сделал две красивейшие передачи, но особенно шедевральной получилась вторая - на Райана Хартмана. "Уайлд" показывают чрезвычайно зрелищный хоккей, и в этом огромная заслуга российского новичка.

КОЛ-МИН: у Капризова прошел пас на Хартмана

Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 12:36, 0 очков, минус-1, 2 броска
Ничушкин сегодня был заметен и активен, играл полезно, но просто не был вознагражден за старания. Так бывает. Его тройка с Andre Burakovsky и Джей-Ти Комфером играла удачно и превзошла соперника по владению шайбой (14-5 по броскам в сторону ворот в равных составах).
"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:3
Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 18:09, 0 очков, 2 броска
Провел не самый удачный матч. Несколько раз заигрывался и броску из опасной ситуации предпочитал пас. Во втором периоде был удален за выброс шайбы из зоны, оставив "Рейнджерс" втроем против пятерых на полторы минуты. Его партнерами по тройке были Alexis Lafrenière и Mika Zibanejad. С владением шайбой у них были большие проблемы (2-7 по попыткам бросков в равных составах). У Бучневича прервалась трехматчевая результативная серия.
Igor Shesterkin, в ("Рейнджерс"): 58:08, 35/39 сэйвов, SV% = 89,7%
Сделал лучшие в сезоне 35 сэйвов, хотя потерпел четвертое поражение в последних пяти матчах. Но если бы не Шестеркин, сегодня "Рейнджерс" проиграли бы куда крупнее и не надеялись на успех до последних секунд.
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 24:08, 0 очков, 1 бросок
Проиграл личный матч со счетом 1:2, но все три гола были забиты в неравных составах. При игре "пять на пять" Проворов смотрелся великолепно: при нем на площадке "Филадельфия" произвела 14 попыток бросков против пяти у соперника, а по опасным моментам выиграла 11-2.
Примечание: Artemi Panarin продолжает находиться вне команды.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Калгари Флэймз" - 2:1 ОТ
Ilya Mikheyev, н ("Торонто"): 13:19, 0 очков, минус-1, 4 броска, 1 хит, 2 блок-шота
В конце третьего периода команды обменялись голами, а в овертайме "Торонто" взял верх благодаря дублю Уильяма Нюландера, но у Михеева был шанс стать героем. У него был один из самых опасных моментов "Мэйпл Лифс", но при выходе "два в одного" Илья не попал в пустой угол, угодив в грудь Давиду Риттиху. Играет Илья активно и очень полезно, но точность бросков не перестает его подводить.
Александр Барабанов, н ("Торонто"): 8:48, 0 очков, 4 броска
Сыграл немного, но за это время успел четыре раза бросить по воротам. Был одним из немногих игроков "Торонто", которых сегодня по итогам игры можно похвалить.
Примечание: Nikita Nesterov не попал в состав "Калгари" во второй игре подряд.
"Аризона Койотиз" - "Анахайм Дакс" - 4:3 Б
Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 14:33, 0 очков, 4 хита, 2 блок-шота
Сыграл неплохо и не находился на льду ни при одном из голов. Во втором периоде самоотверженно заблокировал сильнейший бросок Якоба Силфверберга.